Зимовка озимых проходит благоприятно
22 December 2010, 09:30

По данным Гидрометцентра РФ, на Европейской части России, в Нечерноземной зоне в истекшей II декаде декабря преобладала погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха была ниже нормы на 4-7º, в северо-восточных районах зоны в отдельные дни на 9-11º. Минимальная температура воздуха понижалась в основном до -19…-15º, на востоке Северо-Западного федерального округа до -28…-26º, а местами и ниже. Лишь первые 1-2 дня II декады декабря были несколько теплее, чем обычно, а в южных районах зоны ослабление морозов (до -12…-10º) наблюдалось и в последние дни декады. Повсеместно прошли снегопады, в отдельных районах они были значительными. Высота снежного покрова увеличилась и составляла в основном 19-25 см, местами до 30-35 см и более.
Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур ниже -6…-2º практически нигде не понижалась и зимовка озимых проходила благополучно. Лишь в отдельных северо-восточных районах Приволжского федерального округа, где высота снежного покрова составляет 40 см и более, а промерзание почвы слабое, сохранялись предпосылки для выпревания растений.
В северных районах Черноземной зоны погода была неустойчивой, осадки выпадали не только в виде снега, но местами и в виде дождя. Высота снежного покрова на полях в конце декады колебалась от 5-6 см до 14-15 см, а на большей части Саратовской, Оренбургской областей и на юге Самарской области она была всего 2-3 см (местами на юге Оренбургской области снега на полях практически нет). Однако морозы в этих районах почти везде были небольшие, минимальная температура воздуха лишь в отдельные дни понижалась до -13…-10º и опасности повреждений озимых не было.
В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в течение всей II декады декабря наблюдалась погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха превышала норму на 2-4º. В Краснодарском крае, где температура воздуха днем была в основном 8…11º, озимые в течение почти всей декады вегетировали.
В большинстве остальных районов этих округов (кроме севера территории) слабая вегетация растений в дневные часы отмечалась лишь в течение 4-6 дней декады, когда максимальная температура воздуха повышалась до 7…10º. На части полей, засеянных во второй половине ноября, появились всходы озимых, а у озимых, посеянных в начале ноября, образовался третий лист и наблюдалось образование узловых корней. На полях более ранних сроков сева у растений продолжалось кущение. Состояние озимых культур преимущественно хорошее.
Азиатская часть
В земледельческих районах Уральского федерального округа во II декаде декабря преобладала погода теплее обычной. В большинстве районов Западной Сибири теплее обычной погода была лишь в отдельные дни в середине декады. В теплые периоды среднесуточная температура воздуха на 4-6º превышала норму.
Наиболее сильные морозы в Уральском федеральном округе наблюдались в конце декады, а в Западной Сибири – в начале и в конце II декады декабря. Минимальная температура воздуха в такие периоды понижалась в основном до -33…-26º (на северо-востоке Западной Сибири до -35…-39º). Однако такие морозы не были опасными для озимых зерновых культур, так как они находились под снежным покровом, высота которого на юге Уральского федерального округа и юго-западе Западной Сибири колебалась от 15 до 25 см, в остальных районах она была от 30 до 45 см и более.
Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур удерживалась в основном в пределах от -8 до -4º. На юго-западе Алтайского края высота снежного покрова была небольшой (менее 10 см), но и морозы здесь были слабее (минимальная температура воздуха лишь в отдельные дни понижалась в основном до -23…-15º). Зимовка озимых культур здесь, а также в остальных районах Западной Сибири и в земледельческих районах Уральского федерального округа в истекшей декаде проходила благополучно.

 

 

Прогноз особенностей агрометеорологических условий на территории России на III декаду декабря-2010



Европейская часть
На преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными. В Краснодарском крае в отдельные дни возможна слабая вегетация растений.
Азиатская часть
В большинстве районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут преимущественно удовлетворительными.


Теги     погода      озимые      узел кущения      снег   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами