Влияние погодных условий в январе на озимые зерновые
12 January 2012, 10:00

Особенности агрометеорологических условий на территории России за первую декаду января 2012 года


Европейская часть

В Нечерноземной зоне и на севере Черноземной зоны  в первой декаде января удерживалась аномально теплая погода. Среднесуточная температура воздуха в большинстве дней на 3-8°, а в отдельные дни на 10-12° превышала норму. Максимальная температура воздуха почти повсеместно в течение 4-5 дней декады, а местами на юге территории в течение 6-7 дней была положительной (преимущественно 1…3°), а в отдельные дни на западе и юге региона положительной (0,5…2,0°) была и среднесуточная температура. Снежный покров на полях в таких условиях, а также из-за осадков в виде дождя уменьшался, а местами на юге Центрального федерального округа в первой половине декады он почти полностью растаял. Однако проходившие затем при кратковременных похолоданиях снегопады (местами в центральных и восточных районах обильные) вновь увеличивали высоту снежного покрова. По данным на 10 января, на западе Северо-Западного, крайнем западе и юге Центрального федеральных округов высота снежного покрова была небольшой (преимущественно 1-3 см), на остальной большей части территории – от 11 до 25 см, в северо-восточной половине Приволжского и на востоке Северо-Западного федеральных округов 35-45 см и более. Низких температур воздуха, опасных для озимых зерновых культур, в истекшей декаде не наблюдалось. Агрометеорологические условия для зимовки растений были в основном удовлетворительными. Однако зимостойкость их в результате длительных оттепелей, а местами и неустойчивого снежного покрова понизилась. В отдельных северо-восточных районах Нечерноземной зоны, где снежный покров высокий,  почва была промерзшей слабо (глубина промерзания менее 15 см), а местами талой, складывались условия для выпревания озимых культур. Очень теплая погода в течение всей декады удерживалась в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Среднесуточная температура воздуха в большинстве дней на 3-5° превышала норму. В южной половине Южного и на большей части Северо-Кавказского федеральных округов максимальная температура воздуха повышалась до 7…11°, в Краснодарском крае до 13°. Почва в этих районах была талой и озимые зерновые культуры в дневные часы вегетировали. Состояние их и влагообеспеченность были в основном хорошие. На севере Южного федерального округа почва была мерзлой, в Ростовской области снега на полях практически не было, лишь в большинстве районов Волгоградской области высота его на полях составляла в основном 1-4 см. Оттепели здесь были слабыми (днем до 1…2°), но и морозов, опасных для растений, не наблюдалось. Минимальная температура воздуха была в основном -11…-9°, а температура почвы на глубине узла кущения озимых -3…-1°. Условия для зимовки растений были удовлетворительными.

 

Азиатская часть


В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири в первой декаде января преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в большинстве дней декады на 3-5°, а в отдельные дни на 6-11° превышала норму. Холоднее обычного были лишь отдельные дни в первой половине декады, когда среднесуточная температура воздуха на 2-4° была ниже нормы. Минимальная температура воздуха понижалась в основном до -24…-20°, однако это не было опасным для озимых зерновых культур, так как они находились под снежным покровом, надежно защищавшим их от вымерзания. Высота снежного покрова на северо-востоке Уральского федерального округа и Западной Сибири составляла от 20 до 30 см и более, а в остальных районах этой территории – от 10 до 15 см и более. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур удерживалась в основном в пределах от -8 до -5°, местами она понижалась до -12…-10°. Зимовка растений проходила благополучно.

 

Ожидаемые особенности агрометеорологических условий на территории России
во второй декаде января 2012 года

Европейская часть


На преобладающей территории европейской части  России агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными. На юге Краснодарского края в отдельные дни слабая вегетация озимых культур будет продолжаться.

 

Азиатская часть


На большей части территории Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными.

 

_____________________________
О том, что нас ждет в новом году на рынке энергоресурсов, Вы можете узнать на III Международном Форуме «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ», который состоится 24-25 января 2012 г., в Москве, в «Президент-Отеле».
Программа Форума доступна в разделе «Бизнес-мероприятия».
Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.
_______________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.