Влаги для озимых не хватает
04 October 2010, 09:20

По данным Гидрометцентра РФ, на Европейской части России, в Нечерноземной зоне и на севере Черноземной зоны в I декаде сентября погода была неустойчивой, теплые периоды сменялись прохладными. Наиболее холодным был период с 4 по 8 сентября. С 10-12 сентября почти повсеместно потеплело и погода теплее обычной (среднесуточная температура воздуха на 2-4º, а в отдельные дни на 5-7º выше нормы) сохранялась почти до конца месяца. Фон температуры понизился лишь в последние 2-3 дня месяца.
На северо-западе Нечерноземной зоны и центральных черноземных областей дожди разной интенсивности, осложнявшие проведение уборочных работ и сев озимых зерновых культур (под урожай будущего года), наблюдались в течение 10-15 дней месяца. Местами здесь наблюдалось переувлажнение верхнего слоя почвы, что существенно ухудшало проведение полевых работ.
На юго-востоке Центрального и Приволжского федеральных округов дожди были небольшими и условия для проведения уборочных работ были в основном благоприятными. Однако условия для сева озимых зерновых культур из-за дефицита влаги в почве в большинстве дней месяца здесь были неблагоприятными, несколько улучшились они лишь после прошедших дождей в III декаде сентября.
Условия для появления всходов и вегетации озимых зерновых культур в большинстве районов Нечерноземной зоны, на юго-западе и западе центральных черноземных областей были в основном благоприятными. Тепло- и влагообеспеченность растений были достаточными. В пахотном слое почвы содержалось от 20 до 35 мм продуктивной влаги.
Местами на западе Северо-Западного федерального округа наблюдалось переувлажнение пахотного слоя почвы, что было неблагоприятно для появления всходов озимых. Озимые августовских сроков сева в основном находились в фазе кущения, посевы более поздних сроков — в фазах всходов и третьего листа.
В III декаде сентября в ряде юго-восточных районов центральных черноземных областей и южных районов Приволжского федерального округа, где в I и II декадах сентября осадков было мало или их практически не было, прошли дожди, местами сильные, пополнившие влагозапасы в почве. Условия для появления всходов и вегетации озимых культур здесь несколько улучшились. Однако на части полей Саратовской, Самарской, Оренбургской, Воронежской областей влагообеспеченность озимых культур оставалась недостаточной, что замедляло появление всходов озимых культур, на части полей всходы озимых изрежены.
В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в сентябре преобладала теплая, в отдельные дни жаркая погода. Условия для проведения уборочных работ в большинстве дней месяца были в основном благоприятными. Проходившие дожди разной интенсивности в I и III декадах месяца существенных помех для уборки сельскохозяйственных культур не оказывали, но способствовали пополнению влагозапасов в почве на полях, предназначенных под посев озимых культур. В большинстве районов Южного федерального округа, где сев озимых культур продолжался, а в ряде районов Северо-Кавказского федерального округа в III декаде сентября начался, условия для сева, появления всходов и начала вегетации озимых культур после прошедших дождей улучшились. Озимые, посеянные в конце II — начале III декад месяца, в конце месяца взошли, у озимых более ранних сроков сева наблюдалось листообразование. Однако на части полей всходов озимых культур, посеянных в сухую почву, до конца месяца еще не было.
В северных районах Волгоградской области и Краснодарского края, где осадков в сентябре практически не было, почвенная засуха сохранялась до конца месяца, и условия для сева и появления всходов озимых культур были неблагоприятными.
Азиатская часть
На большей части Уральского федерального округа и Западной Сибири преобладала погода теплее обычной. Холоднее обычной погода в Уральском федеральном округе наблюдалась 1-2 и 7-14 сентября, а в Западной Сибири 2-3 и 8-18 сентября. В эти периоды наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности почвы.
На юге Уральского и юго-западе Западной Сибири осадков в сентябре было мало, и условия для уборки сельскохозяйственных культур в большинстве дней месяца были хорошими и удовлетворительными, в остальных районах территории, где дождей было больше, они были в основном удовлетворительными.
На севере Уральского федерального округа, на севере и северо-востоке Западной Сибири влагообеспеченность озимых культур была достаточной. Озимые в зависимости от сроков сева находились в фазах всходов, третьего листа и кущения.
В отдельных южных районах Челябинской, на юге Омской, Новосибирской областей и в ряде районов Алтайского края влагообеспеченность озимых культур была недостаточной, что замедляло появление всходов озимых культур.
В Восточной Сибири (за исключением Забайкалья) в сентябре преобладала погода холоднее обычной с частыми осадками. Почти повсеместно наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности почвы. Условия для проведения уборочных работ в большинстве дней месяца были малоблагоприятными, в Забайкалье, где в I и II декадах месяца погода была теплее обычной, они были удовлетворительными, в III декаде сентября похолодало и условия для уборки здесь ухудшились.
В земледельческих районах Дальнего Востока в первой половине месяца наблюдалась погода значительно теплее обычной, во второй половине месяца — холоднее обычной. Проведение уборочных работ в большинстве дней месяца осложнялось из-за дождей, местами сильных.


Об ожидаемых особенностях агрометеорологических условий на территории России в октябре-2010

Европейская часть
На большей части европейской территории России условия для завершения уборочных работ, вегетации озимых зерновых культур, а на Северном Кавказе и для их сева будут в основном удовлетворительными.
Азиатская часть
На большей части азиатской территории России условия для завершения уборочных работ, а в Уральском федеральном округе и в Западной Сибири в начале месяца и для вегетации озимых культур, будут в основном близкими к средним многолетним.


Теги     погода      озимые      узел кущения   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России