В УрФО и Западной Сибири тепла для развития озимых будет недостаточно
14 September 2010, 09:30

На преобладающей территории Европейской части России в I декаде сентября 2010 г. погода была неустойчивой. В Нечерноземной зоне и на севере Черноземной зоны первые 1-2 дня декады были теплыми, затем фон температуры понизился. Наиболее холодным был период 4-8 сентября, когда в Северо-Западном федеральном округе, на севере Центрального и в большинстве районов Приволжского федеральных округов наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности почвы (до -3…-1º, а местами и ниже), которые были опасными для выкопанных, но неукрытых клубней картофеля и теплолюбивых овощных культур. 9-10 сентября потеплело, температура воздуха днем повышалась в основном до 16…20º.
Наиболее существенные дожди (до 15-20 мм), прерывавшие уборочные работы и сев озимых зерновых культур, прошли в начале и середине I декады. Озимые, посеянные в III декаде августа – начале сентября взошли, на полях более ранних сроков сева у них образовался третий лист. Состояние озимых культур преимущественно хорошее.
В большинстве районов южной половины Приволжского федерального округа осадков было мало (2-8 мм), а в ряде районов Самарской, Саратовской и Оренбургской областей их практически не было. Здесь сохранялась почвенная засуха, условия для сева озимых культур были неблагоприятные. Предельно поздние сроки сева озимых в этих районах приходятся на 14-18 сентября.
В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в первой половине I декады сентября удерживалась жаркая (днем 29…38º) и преимущественно сухая погода. В Волгоградской, Ростовской областях, в отдельных северных районах Краснодарского края, в ряде районов Ставропольского края и в степной зоне Северной Осетии-Алании продолжалась почвенная засуха. 7-8 сентября фон температуры понизился. В большинстве районов этих округов прошли дожди (17-28 мм, в отдельных пунктах Краснодарского края 35-40 мм и более), пополнившие влагозапасы в почве и прервавшие засуху. Условия для подготовки почвы под посев озимых и их сева улучшились.
В Волгоградской, Астраханской областях и на севере Ростовской области начался сев озимых культур. В южных районах продолжалось созревание пропашных культур поздних сроков сева, а также риса, проса и овощных культур. В большинстве дней I декады сентября при благоприятных агрометеорологических условиях проводилась уборка кукурузы на зерно, подсолнечника, сахарной свеклы. На неубранных полях прирост корней свеклы из-за засушливых условий был небольшим, после прошедших дождей в конце декады условия для роста корня улучшились.
Азиатская часть
В большинстве районов Уральского федерального округа в первой половине I декады сентября, а в Сибирском федеральном округе в большинстве дней декады наблюдалась погода теплее обычной. Максимальная температура воздуха повышалась в основном до 25…30º. В ряде районов наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности почвы (до -3…0º, а местами и ниже). Осадки разной интенсивности выпадали в течение 2-4 дней декады. Условия для проведения уборочных работ и сева озимых зерновых культур в большинстве дней I декады сентября были в основном удовлетворительными. Озимые, посеянные во II — начале III декад августа, в истекшей декаде взошли. Условия для появления всходов, роста и развития озимых культур были удовлетворительными.
На севере Уральского федерального округа и в большинстве северо-восточных районов Западной Сибири увлажнение почвы под озимыми культурами и на полях, предназначенных под их посев, было достаточным, в отдельных южных районах Челябинской, Курганской, Омской, Новосибирской областей и западных районов Алтайского края, где осадков было мало, а местами их практически не было, увлажнение почвы было недостаточным и плохим.
В конце I декады сентября в большинстве районов похолодало, теплообеспеченность озимых культур понизилась. В земледельческих районах Дальнего Востока преобладала погода теплее обычной. Осадки разной интенсивности, осложнявшие проведение уборочных работ, наблюдались в течение 3-4 дней I декады. В дни без осадков условия для уборки сельскохозяйственных культур были удовлетворительными.


Об ожидаемых особенностях агрометеорологических условий на территории России во II  декаде сентября 2010 г.


Европейская часть
На преобладающей территории европейской части России условия для проведения уборочных работ, сева, появления всходов и вегетации озимых зерновых культур будут удовлетворительными.
Азиатская часть
На большей части азиатской территории России условия для проведения уборочных работ и вегетации озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными. В начале декады в Уральском федеральном округе и в Западной Сибири тепла для развития озимых культур будет недостаточно.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России