В Костанайской области из-за засухи гибнет урожай
03 August 2020, 10:58

Почти 5 тысяч гектаров посевных площадей пострадали из-за июльской жары в Костанайской области.

Цифра эта предварительная. Полная статистика будет собрана ближе к началу уборочной кампании. Об этом стало известно после обращения фермеров за страховыми выплатами.

Тех, кто застраховал свои посевы в области, немного. Из почти 7 тысяч работающих хозяйств сделали это лишь 4 агропредприятия. За непредвиденные убытки им выплатят почти 10 миллионов тенге. Малое количество застрахованных хозяйств в областном сельхозуправлении объясняют так:

Дина Хамзина главный специалист Управления сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области:

— Во-первых, потому что была поздно запущена система. То есть, 5 июня была запущена новая система страхования. Поставили условие, что договоры по страхованию должны быть до 15 июня. То есть 9 календарных дней даётся. Но то есть не всегда всё быстро происходит. Многие сельхозтоваропроизводители пока изучат систему. Как это подаётся.

Читайте прогноз биржевых цен с 3 по 7 августа 2020.

Источник: 24.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 18 апреля 2024
Цены на пшеницу в Великобритании немного выросли на прошлой неделе, но остаются под давлением из-за больших объемов дешевого экспорта из Черноморского региона на мировой рынок.
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.