В 2018 году волгоградские аграрии выдержали испытание погодой (Видео)
13 December 2018, 17:39




Несмотря на повышение цены на зерно, аграрии региона по возможности не спешат реализовывать продукцию. Урожай этого года дался непросто. Но некоторые хозяйства даже при таких условиях развиваются.

Под белым одеялом новая жизнь — будущий урожай. Первый снег как выпал, так и лежит, только понемногу прибавляется и прикрывает озимые, которым осенью отчаянно не хватало влаги.

За сеялками пыль стояла столбом, но рисковали, сеяли. Небольшие дожди в октябре позволили всходами вытянуться и даже раскуститься перед зимовкой.

Уходящий 2018 запомнится многим волгоградским земледельцам как сложнейший. Сплошные испытания — прошлой зимой притертая ледяная корка легла на озимку, летом жара и засуха и ливни во время уборки зерновых.

В результате воловки получили в три раза меньше, чем в прошлом году, но урожай какой есть в закромах и за это земле благодарны.

В хозяйстве 18 тысяч гектаров земли, а обрабатывают их всего 25 механизаторов. 1,5 тысячи ввели в оборот в этот непростой год, давно и полностью перешли на технологию ноу-тил.

Выращиванием пшеницы не ограничиваются. В нынешнем году по среднему взяли нут и лен, а подсолнечник и вовсе считай выстрелил. Урожайность самая высокая в районе, хотя меньше чем хотелось бы.

Затяжной июльский дождь, который заливал и портил созревший хлеб семечку просто спас. Она сейчас и идет на реализацию. Но сначала продукцию подрабатывают, очищают от мусора.

Чувствовать себя более уверенно в этот непростой год позволила и помощь государства, погектарная поддержка и льготный кредит.

Также будет интересно:

О направлениях развития волгоградского АПК

Рост АПК невозможен без улучшения качества жизни селян

Как не допустить истощения почвы обсудили донские ученые и аграрии

Источник: volgograd24.tv

Теги     зерно      погода      урожай      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 3-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»