Условия для сева озимых в Украине неблагоприятные — Укргидрометцентр
07 August 2020, 19:27

Условия для сева озимого рапса в Украине сложились неблагоприятные практически во всех регионах, за исключением западных областей, сообщает Укргидрометцентр.

Дефицит июльских осадков в большинстве районов центральных областей превышает 50% и является неблагоприятным фактором для накопления влаги и подготовки почвы к севу озимых культур под урожай-2021. В первую очередь это касается озимого рапса, оптимальные сроки сева для которого в большинстве регионов – 10-25 августа.

Погодные условия в западных областях оценивались как благоприятные для большинства сельскохозяйственных культур благодаря накоплению эффективных температур воздуха и достаточным запасам влаги. Однако вследствие частых небольших дождей наблюдалось локальное переувлажнение верхних слоев почвы, что затрудняло уборку зерновых.

В большинстве северных областей, очень теплая, жаркая погода и достаточное количество влаги в почве были благоприятными факторами для формирования урожая поздних культур. Повышение температуры до +29-34°С негативного влияния на эти культуры не оказало благодаря краткосрочности периода с высокими температурами и достаточному количеству влаги в почве.

Читайте прогноз биржевых цен на 7 августа 2020.

Источник: ukragroconsult.com

Теги     сев      озимые зерновые      Укргидрометцентр      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.