Украина: погодный фактор отражается на урожайности озимых на юге
17 June 2020, 08:58

Из-за высоких температур и отсутствия осадков на прошлой неделе озимые зерновые культуры ускорили прохождение фаз развития, сообщает Национальная академия аграрных наук Украины.

Озимый ячмень на большинстве площадей находится в фазе восковой и полной спелости зерна, что на неделю-полторы раньше средних многолетних значений. Растения из-за дефицита влаги в почве не вызревают, а усыхают, что негативно повлияло на натуру и массу зерна. В большинстве случаев зерно щуплое.

Ускорила прохождение фаз и озимая пшеница на полторы-две недели раньше обычных сроков. Из-за засухи в южных областях зерно формируется мелким, что может привести к уменьшению урожайности на 15-30%, а местами и 50%.

Особенно страдают от дефицита влаги в почве на юге посевы пшеницы и ячменя озимого после непаровых предшественников, которые очень слабые, низкорослые (23-35 см), с мелким колосом, малым количеством зерен и низкой потенциальной производительностью – до 0,5-0, 7 т/га. На таких посевах наблюдается усыхание и отмирание не только листьев различных ярусов, но и целых растений.

Читайте прогноз биржевых цен на 17 июня 2020.

Источник: ukragroconsult.com

Теги     урожайность      Юг      Украина      зерновые      озимые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.