Специалисты Укргидрометеоцентра рассказали о состоянии зерновых
09 December 2019, 09:04

Теплая погода в течение двух декаде ноября способствовала активной осенний вегетации озимых культур. Состояние озимых преимущественно хорошее и удовлетворительное.

Об этом говорится в сообщении Укргидрометеоцентра.

Однако на большинстве площадей Черкасской и отдельных площадях Одесской области состояние растений неудовлетворительное через засушливые условия осеннего периода, на отдельных площадях этих областей всходы не появились совсем.

Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур и многолетних трав в западных областях снижалась до 0°С — плюс 1°С, на остальной территории страны — минус 1–10°С, что было выше критических температур вымерзания.

По данным осеннего обследования, плотность посевов сформировалась в пределах 270–740 растений на 1 метр квадратный, общее количество стеблей на квадратный метр составляла от 550 до 1400, кустистость сформировалась в пределах 1,4–3,3 стеблей на одном растении. Высота растений на фазу кущения составляла от 12 до 31 см.

Из-за засухи на многих площадях Черкасской и в отдельных районах Одесской области отмечалась изреженность посевов озимой пшеницы и высыхание растений.

В течение ноября происходило пополнение запасов влаги в почве за счет осадков и благодаря тому, что не было промерзания почвы. Однако осадков в ноябре на большинстве территории выпало меньше нормы, это пополнение было в основном недостаточным, во многих районах южных и центральных областей зафиксирована засуха.

Сельскохозяйственные предприятия по состоянию на 27 ноября посеяли 6973 тыс. га озимых зерновых под урожай 2020 года.

В частности, хозяйства посеяли 5927 тыс. га озимой пшеницы, 123 тыс га ржи и 918 тыс га ячменя.

В соответствующий период прошлого года аграрии посеяли 7090 тыс га.

Всего аграрии намерены отдать под озимые зерновые под урожай 2020 года 7272 тыс га.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 9 по 13 декабря 2019.

Источник: agroperspectiva.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.