Сильная жара на Среднем Западе США погубит зерновые — новый прогноз
17 July 2019, 16:54

Из-за усиливающейся засухи на Среднем Западе США в регионе пострадают кукуруза и растения с мелкой корневой системой. Об этом сообщает Successful Farming со ссылкой на экспертов службы Commodity Weather Group.

По их данным, на этой неделе в Канзасе, а также на юге Айовы и Небраски ожидается повышение температуры до 105-110 фаренгейтов (40.5-43℃), что на пять с лишним больше чем в начале месяца. Ранее такая аномальная температура наблюдалась только в 1990-ых годах. При этом на большей территории этого региона вплоть до южного Мичигана до конца месяца ожидается менее половины обычной за этот период нормы осадков. Максимум в 112-113 ° F ожидается также в Миссури и Иллинойсе.

Синоптики отмечают, что из-за этого запасы влаги в почве быстро истощатся. Это станет огромной проблемой для выше указанных культур. Ранее их пришлось сажать позднее из-за длительных дождей, но сейчас это может сыграть злую шутку со сроками созревания. Больше всего, по расчетам специалистов, пострадают кукуруза и другие зерновые.

В то же время, профессор сельскохозяйственных наук Университета Иллинойс (кампус в Урбане-Шампейне) Эмерсон Нафицгер успокоил, что некоторые современные гибриды не сильно пострадают, так как способны выдерживать неблагоприятные погодные условия, осложняющиеся поздними сроками посадки. По его словам, они были выпущены для тестирования в разных суровых условиях, и некоторые из них показали стабильную урожайность. Также эксперт считает, что не пострадают от будущей жары посевы, высаженные в середине мая, хотя их доля и мала. Однако Нафицгер согласен с тем, что уровень влаги критически мал. По его словам, на Среднем Западе потеряно уже около четверти дюйма воды, и оставшихся запасов хватит максимум на две недели.

Источник: rosng.ru

Теги     США      кукуруза      прогноз      жара   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.