Сентябрьское похолодание в РФ не скажется на урожае зерновых — Минсельхоз
23 September 2016, 14:01

В сентябре в большинстве зернопроизводящих регионов России отмечается холодная погода ниже агроклиматической нормы. Несмотря на это, в Минсельхозе сообщают о том, что погодные условия никак не отразятся на валовом сборе зерна в текущем году.

Такое заявление сделал в четверг начальник отдела химизации, защиты растений и карантина департамента растениеводства Евгений Купреев в рамках форума «АгроЮг» в Ставропольском крае, передает «Интерфакс».

По его словам, на сегодня полностью завершена уборка в южных регионах и в ближайшие дни ожидаются высокие результаты в северных и центральных, в том числе Приволжье, Черноземье, Сибири и на Урале. В министерстве отметили, что работы на несколько процентов опережают прошлогодние показатели. Это позволяет подтвердить ранний прогноз – минимум 113 миллионов тонн. Ранее такую цифру озвучивал глава министерства Александр Ткачев.

В целом на 21 сентября текущего года убрано 40,6 миллионов гектар или 86% от плана. С них получено 107,5 миллионов тонн, что на 18 миллионов тонн выше чем на тот же период прошлого года. Кроме того, Россия увеличила средний экспорт в 1,5 раза до 35 – 40 миллионов тонн, точные объемы будут зависеть от ситуации на рынке. С такими показателями страна станет крупнейшим мировым экспортером.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     похолодание      РФ      урожай      зерновые      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.