Погода погубила до 20% озимых в Татарстане, ущерб оценивается в 1,5 млрд руб.
29 April 2019, 11:00

Неблагоприятные погодные условия погубили до 20% площадей озимых в Татарстане, следует из материалов министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

«У нас свыше 120 тыс. га (озимых — ИФ) — полная гибель, а в целом серьезно пострадали более половины площадей озимых культур. По грубым расчетам, прямой ущерб составляет около 1,5 млрд рублей», — говорится в докладе министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, размещенном на сайте министерства.

В ведомстве «Интерфаксу» уточнили, что всего в республике было посеяно 550 тыс. га озимых культур.

Осенью из-за отсутствия влаги на значительной площади посевы взошли только в конце сентября. Высокий снежный покров и слишком теплая погода в начале весны привели к истощению растений, а минусовые температуры в середине апреля — до минус 18 градусов — значительно ухудшили состояние озимых.

Министерство предлагает на погибших полях провести пересев «по технологии ярового сева с соответствующей подготовкой почвы, удобрениями и полной нормой высева».

«У нас пострадали и семенные посевы. Чтобы снять проблему семян под осенний сев — у многих переходящего фонда нет — эти площади желательно сохранить. Конечно, там высокого урожая не будет. Но за счет достаточного питания и своевременной защиты посевов мы сможем решить вопрос обеспечения озимого сева семенами 2019 года», — говорится в докладе министра.

Из него также следует, что в республике идет яровой сев, посевные работы проведены на площади более 300 тыс. га.

Ранее сообщалось, что валовой сбор урожая зерна в Татарстане в 2018 году составил 3,7 млн тонн против 5 млн тонн годом ранее. В прошлом году негативно на посевах сказалось недостаточное количество влаги в вегетационный период.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 29 апреля по 3 мая 2019.

Источник: interfax-russia.ru

Теги     зерновые      Татарстан      озимые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.