Погода благоприятствует вегетации озимых
13 November 2010, 09:30

По данным Гидрометцентра РФ, на Европейской части РФ на преобладающей территории Нечерноземной зоны в первой половине декады ноября наблюдалась очень теплая погода. Среднесуточная температура воздуха на 4-5º, а в отдельные дни на 7º превышала норму. Максимальная температура воздуха повышалась до 8…9º и при талой почве у озимых зерновых культур в дневные часы возобновлялась вегетация.

С 6-7 ноября в северных районах зоны похолодало, уровень дневных температур понизился до 1…2º, ночью в основном до -6…-2º, вегетация растений прекратилась.

В северо-восточных районах, а местами и на западе зоны прошли снегопады, и на полях образовывался снежный покров высотой от 2 до 7 см и более. К югу от широты Москвы похолодание было кратковременным, а в последние дни декады фон температуры повысился (днем до 12…13º). Среднесуточная температура превышала норму на 8-10º, что способствовало более активной вегетации озимых зерновых культур.

Почти повсеместно прошли дожди разной интенсивности (5-15 мм, местами до 20 мм). На севере Черноземной зоны аномально теплая погода наблюдалась в течение почти всей I декады ноября, особенно в последние 1-2 дня, когда среднесуточная температура воздуха превышала норму на 8-11º. Почти повсеместно прошли дожди, наиболее интенсивными (15-18 мм и более) они были в центральных черноземных областях.

Озимые зерновые культуры вегетировали при хорошей влагообеспеченности, а на юго-востоке Приволжского федерального округа, где осадков было меньше, на части полей влагообеспеченность растений была пониженной. Состояние озимых культур в центральных черноземных областях преимущественно хорошее, на юго-востоке Приволжского федерального округа — удовлетворительное, местами плохое.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах лишь начало декады было прохладным (днем не выше 11-13º). С 3-4 ноября на большей части территории установилась почти по-летнему теплая погода. Температура воздуха днем повышалась до 19…22º, лишь на севере Южного федерального округа до 13…16º. Озимые культуры активно вегетировали, состояние их преимущественно хорошее, на северо-востоке Южного федерального округа удовлетворительное, а на отдельных полях из-за наблюдавшихся в предшествующий период засушливых условий — плохое. В зависимости от сроков сева у озимых наблюдались фазы: «кущение», «третий лист» и «всходы», местами, в крайних южных районах при благоприятных агрометеорологических условиях продолжался сев озимых культур. Отдельные хозяйства завершали уборку поздних культур.


Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири практически в течение всей I декады ноября наблюдалась погода значительно теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 3-6º, а в отдельные дни на 8-11º превышала норму. В большинстве дней декады она была ниже 5º. В ночные часы почти повсеместно наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности почвы (до -6…-3º, а местами и ниже).

Вегетации озимых зерновых культур в большинстве районов не наблюдалось. Возобновлялась вегетация растений лишь в отдельные дни в крайних юго-западных районах Западной Сибири, когда максимальная температура воздуха повышалась до 8…10º (в Алтайском крае в начале декады до 15…16º). Озимые, посеянные в августе, раскустились, посевы более поздних сроков сева находились в фазах третьего листа и всходов. Состояние растений в основном хорошее и удовлетворительное, в отдельных южных районах Уральского федерального округа и юго-западных районов Западной Сибири из-за дефицита влаги в почве на части площадей — плохое.

В конце I декады ноября в ряде районов, кроме крайних южных, на полях установился снежный покров высотой от 2 до 6 см. Условия для начала зимовки озимых культур были удовлетворительными.



Прогноз особенностей агрометеорологических условий на территории России во II декаде ноября-2010



Европейская часть


На большей части Нечерноземной зоны в дневные часы еще будет продолжаться слабая вегетация озимых зерновых культур, лишь на северо-востоке зоны будет преобладать зимний режим погоды и условия для начала зимовки растений будут удовлетворительными.

На преобладающей территории Черноземной зоны вегетация озимых культур будет наблюдаться в большинстве дней II декады ноября.


Азиатская часть

На большей части азиатской территории России агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными.



Прогноз средней температуры на декаду (с 12.11.2010 по 21.11.2010):





По информации Гидрометцентра РФ опасные и неблагоприятные гидрометеорологические явления в период с 13 по 18 ноября ожидаются на территории Северо-Западного федерального округа:

— 13 ноября в Калининградской области ветер 19-24 м/с;

— 12 ноября в Ненецком автономном округе, 12-14 ноября в Коми, ночью 14 ноября в Архангельской области сильные осадки.


Уральского федерального округа:

— 12 ноября в Ямало-Ненецком автономном округе сильный снег, метель, ветер 16-21 м/с;

— 14 ноября в Ханты-Мансийском автономном округе сильные осадки;

— 12-13 ноября в Челябинской и Курганской областях высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.


Сибирского федерального округа:

— 12-14 ноября в центральных и южных районах Красноярского края, 13-14 ноября в Хакасии сильная гололедица;

— 13 ноября на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края снег, метель, ветер 21-26 м/с;

— 15 ноября в Туруханском и Эвенкийском муниципальных районах Красноярского края сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с.


Дальневосточного федерального округа:

— 12 ноября в Приморском крае сильные осадки, гололедные явления, ветер 17-22 м/с;

— на Сахалине 12-14 ноября на юге сильные осадки, 15 ноября на побережье ветер до 19-24 м/с;

— на юге Курильских островов 12-13 ноября сильный дождь, 15 ноября ветер до 22 м/с;

— 13-14 ноября на юге, юго-востоке Хабаровского края сильный снег;

— 12-14 ноября в районе Певека (на побережье Чукотского автономного округа) продолжительная метель, ветер 18-23 м/с;

— 15-16 ноября на юге Камчатского края сильные осадки, ветер 18-23 м/с;

— 16 ноября на западе Якутии сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с.




Теги     погода      зерновые      озимые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.