Новая волна засухи грозит снижением урожайности зерновых в Украине
21 July 2017, 10:29

После непродолжительных осадков Украину накрыла новая волна засухи. Эпицентр жары приходится на центральные части страны. Первая волна засухи прошла еще весной, когда озимые культуры испытывали недостаток почвенной влаги в стадии колошения. Сейчас от жары страдают поздние зерновые и масличные культуры – кукуруза, подсолнечник и др.

По словам экспертов, урожайность зерновых в нынешнем году будет на 15-20% ниже прошлогоднего значения. Текущая уборка зерновых уже показала недобор зерна. По официальным данным урожайность пшеницы уже меньше показателей 2016 года на 18%, ячменя – на 10%, гороха – на 25%. Погодные условия могут существенно внести поправки урожая 2017 в худшую сторону.

По данным метеорологов, только в Западных регионах Украины сложились благоприятные погодные условия для развития зерновых культур. Температурный режим и влагообеспеченность почвы – в норме.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 17 по 21 июля.

Теги     засуха      жара      пшеница      погода      кукуруза      урожай      ячмень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.