Морозы могли привести к вымерзанию озимых на юго-востоке Казахстана
13 December 2018, 11:29

В первой декаде декабря на юге и юго-востоке Казахстана в районах возделывания озимых культур температурный фон был в основном ниже и в отдельных районах выше нормы, осадков выпало меньше нормы, в предгорных и горных районах юго-востока и юга выше нормы.

Как сообщают специалисты РГП «Казгидромет», понижение температуры воздуха в ночное время суток на юго-востоке до минус 11-19˚С, местами до минус 20-26˚С, на западе до минус 27˚С, что при отсутствие снежного покрова особенно на западе страны может привести к вымерзанию озимых культур. Также прошедшие интенсивные оттепели в южных областях в течение декады могут повлиять на зимостойкость слабо развитых посевов озимой пшеницы и привести к потере первой фазы закаливания, передает ИА «Казах-Зерно».

Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимой пшеницы на юго-востоке и юге страны колебалась в пределах от 0˚С до минус 6˚С.

Источник: kazakh-zerno.kz

Теги     Казахстан      озимые      морозы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?