Дожди и снег в Хакасии не позволяют убрать урожай
13 October 2016, 17:03

В большинстве территорий региона снежный покров достигает 15-20 сантиметров.

Уборка урожая в Хакасии, которую сильно осложняет плохая погода, должна быть завершена в две-три недели. Об этом сообщила пресс-служба правительства республики.

«Уборочную кампанию в Хакасии реально завершить в ближайшие две-три недели — если позволит погода. Об этом говорят представители районов. Осложняют ситуацию обильные дожди и снегопады. В большинстве территорий снежный покров достигает 15-20 сантиметров. К тому же в ближайшие дни по прогнозам Гидрометцентра ожидается похолодание и шквалистый ветер», — отметили в ведомстве.

Как сообщал ТАСС ранее, в начале октября в регионе выпал снег. В некоторых районах толщина снежного покрова превысила 15 сантиметров.

Сейчас в Хакасии зерно убрано с 77,6 тыс. га (75,5% площадей), намолочено в валовом весе 119,495 тыс. тонн при средней урожайности 15,4 центнера с га. Ожидаемый урожай составит 150 тыс. тонн. В 2015 году в Хакасии было собрано около 230 тыс. тонн зерна.

Источник: tass.ru

Теги     урожай      Хакасия      уборка      дожди      снег   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.