Г.Зюганов требует запретить экспорт зерна
25 October 2010, 14:20
  1 комментарий  

Тема цен на продовольствие нынешней осенью — одна из самых горячих. В совхозе «Московский» состоялся пленум ЦК КПРФ, который в значительной степени был посвящен проблемам сельского хозяйства, передают «Вести.Ru».


Лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов озвучил отношение коммунистов к проблемам сельскохозяйственной отрасли:


«Мы считаем, что без особого отношения к селу сегодня не справиться с этими проблемами. У нас в нынешнем бюджете на село выделено около 1% расходной части бюджета. Мы настаивали, вносили закон, по которому надо выделять минимум 10-15%. Для справки: Европейский союз сейчас выделяет 33%, Америка — 24%, Белоруссия — 20%, даже Украина около 10%. Мы — меньше 1%. И вот сейчас, принимая бюджет, в нем заложено на село в ближайшие 3 года тоже около 1%. Поэтому главная задача — профинансировать как следует село. С другой стороны, я настаиваю на том, чтобы ввели запрет на вывоз зерна. Но только через Новороссийский порт было выдано примерно 10 млн тонн зерна. Слава Богу, приняли это решение, и у нас есть определенные запасы зерна.

Не будь их, сбор 60 млн тонн в нынешнем году, то есть на 30 млн тонн меньше, чем планировали, означал бы то, что цена полезла бы на хлеб, удваивалась бы, утраивалась, а без фуража вы вырежете последнюю скотину.

Поэтому мы на пленуме отработали целую программу, и я очень надеюсь, что внимательно ознакомятся с этой программой граждане страны. У нас присутствуют министры, которые много лет поднимали сельское хозяйство, крупнейшие руководители хозяйств, которые даже в этих условиях показывают блестящий результат. Мы подготовили специальный фильм о Богачеве на Ставрополье, его хозяйство дает на 50 тыс. тонн больше, чем вся Калужская область. Одно хозяйство. Без крупных коллективных хозяйств, без государственной поддержки, без паритета цен, без заинтересованного отношения всех руководителей к своему селу, деревне, станице, аулу невозможно энергично развивать сельское хозяйство.

Село надо сделать приоритетной программой. Любой крестьянин, фермер и руководитель коллективного хозяйства должен точно знать, что он получит поддержку, что у него обязательно закупят его урожай. Вот представьте себе карьеру. Вырастили хороший хлеб, а его не берут по нормальной цене. В Америке вам заранее скажут, что цена будет не меньше вот такой. Сейчас надо покупать у крестьянина по 6000-7000 руб./т. Тогда крестьянин выручит определенную сумму, он купит у вас технику. Вот сейчас на «Ростсельмаше», который выпустил всего 2 тыс. комбайнов, 1 тыс. комбайнов стоит на приколе — почему? Потому что у крестьянина нет денег даже за выращенный сегодня хлеб. Вы должны точно знать, что у вас закупят сахарную свеклу и многие другие продукты, и тогда вы будете и с деньгами, и с продовольствием, и государство в состоянии будет регулировать эти цены.

С другой стороны, все элеваторы отдали в частные руки. Ты отвез туда — тебе такую цену накрутят, что ты не в состоянии завтра ни получить дохода, ни, собственно говоря, купить такой хлеб.

Во всех странах мира государство играет исключительно важную роль в регулировании цен закупки продовольствия и поддержки своего крестьянина. У нас не отлажен ни один из этих вопросов. Мы внесли в Думу специальный закон о регулировании цен в сельском хозяйстве и обеспечении продовольственной безопасности. Его отложили в сторону, приняли одну часть, связанную с регулированием лекарств. Все остальное не хотят пока принимать. Мы убеждали и В.Путина, и А.Кудрина. К сожалению, они пока не приняли такого решения. Уверяю вас, оно уже стучится во все двери, и это решение будет рано или поздно обязательно принято».


На пленуме зампред ЦК партии Владимир Кашин заявил: «Желание правительства любой ценой присоединиться к ВТО грозит нашему селу окончательным разорением. КПРФ в своей программе положительно может рассматривать присоединение России к ВТО вместе с Белоруссией и Казахстаном, но если только для нашего крестьянина и других перерабатывающих отраслей будут предварительно созданы условия конкурентного противостояния экспансии западных производителей».

Для этого, по мнению коммунистов, необходимо обеспечить финансирование сельского хозяйства на уровне не ниже 10-15% расходной части бюджета.

«Поддержка села должна быть на уровне европейских стран, то есть не менее $300 на каждый га пашни», — заключил В.Кашин.


Теги     зерно      экспорт      АПК      продовольствие      Зюганов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Полно, Вам, Геннадий Андреевич страсти накалять по поводу запрета экспорта! В канаде в этом году тоже не сладко. Потихонечку ввезли себе около 800 тыс. тонн зерна, не разрывая контрактов по экспорту. И никакой паники!
    Если бы в России ввели экспртную пошину, например, в размере 20%, то ни кто бы тоже сильно не сопротивлялся. А поступившие денежки от пошлин отправили бы на дотацию по логистике за европейское зерно. И как показывают экономические расчеты, безболезненно завезли бы в погоревшие регионы европейское зерно, не разрушая ри этом экспортные отношения.
    Возьмите себе за пример, скандал с Марубени! В правительстве решали вопрос о разрешении отправки судна в Японию 2 месяца, которое быдо загружено 10 августа. И все это время судно простаивало.Это Вы считаете нормальным?
    Каким лицом мы теперь будем встречать наши зарубежных партнеров?
    Слов нет!!! :(

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами