Зубков поручил подготовить законопроект о госконтроле за качеством зерна
18 October 2011, 14:42

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков поручил органам исполнительной власти до конца 2011 года подготовить проект федерального закона, обеспечивающего формирование действенной и полноценной системы государственного контроля и надзора за безопасностью и качеством в сфере оборота зерна и продуктов его переработки с учетом имеющегося в этой сфере мирового опыта, в том числе — в странах Таможенного союза.

 

Об этом Зубков объявил в понедельник, 17 октября, по итогам совещания по данному вопросу, передает ИТАР-ТАСС.

 

«Поручение подготовить предложения по этому вопросу дано президентом РФ Дмитрием Медведевым по итогам рабочей поездки в Тамбовскую область», — напомнил первый заместитель председателя правительства РФ, открывая совещание.


«Российская Федерация входит в число крупнейших экспортеров зерна, — отметил Зубков. — В этой связи, российские нормы и правила ведения бизнеса на зерновом рынке необходимо гармонизировать с законодательством ведущих зернопроизводящих стран мира и стран Таможенного союза, а также привести в соответствие с требованиями стран-импортеров зерна».


Зубков обратил также внимание на необходимость совершенствования системы учета зерна и продуктов его переработки.


«Для принятия управленческих решений необходимо наличие достоверной и оперативной информации об объемах запасов зерна» — подчеркнул первый вице-премьер.  Источник

 

Напомним, что на сегодняшний день всё российское законодательство сводится к девяти статьям закона «О зерне»,  который помещается на одной странице. Последние изменения в законодательстве связаны с принятием в июле текущего года двух федеральных законов (от 18.07.2011 N 242-ФЗ и  от 19.07.2011 № 248-ФЗ). Эти законы практически отменяют государственный контроль качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, предусмотренный законом «О зерне» и Федеральным законом «О государственном надзоре и контроле за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки».

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?