Зубков пообещал поддержать сельхозпроизводителей
18 August 2011, 10:00

Виктор Зубков в среду в Волгоградской области проверил, как выполняются нацпроекты. В частности, в сельском хозяйстве. Например, в городе Палласовка первый вице-премьер пообщался с аграриями и ознакомился с перспективными инвестпроектами. Зубков пообещал, что правительство будет поддерживать сельхозпроизводителей, сообщают Вести.


Последний день визита Виктора Зубкова в Волгоградскую область был посвящен национальным проектам. Точнее их реализации в регионе. К примеру, в Палласовке в районной больнице на федеральные деньги полностью оборудовали кабинеты флюорографии и компьютерной томографии. Насколько теперь изменилось качество оказания услуг, первый вице-премьер поинтересовался у посетителей больницы. Жалоб на медперсонал не поступило. Тут же, как бонус, Зубков пообещал выполнить просьбу самих врачей – помочь с получением новых машин «скорой помощи» повышенной проходимости. После ремонта больницы вызовов стало больше, преимущественно из отдаленных поселков.


От вопросов медицины первый вице-премьер перешел к теме социального развития села. Зубкову представили инвестпроект строительства в Палласовке крупного мясокомбината, общая сумма инвестиций составляет 4 миллиарда рублей. Интерес к нему уже проявили инвесторы из соседнего Казахстана. Первый вице-премьер проект оценил, пообещал оказать посильную помощь в его реализации. Особо Зубков сделал акцент и на выращивании сельхозкультур. Регион традиционно славится своими овощами и фруктами.


«Надо подумать над тем, чтобы сюда, в традиционные овощеводческие районы, приезжали покупатели со всей страны, чтобы здесь покупали и овощи, и арбузы по вашим ценам, а не по ценам перекупщиков. Если надо – построить выставочный центр сельского хозяйства. И, конечно, чтобы быковский арбуз стал всеобщей узнаваемой маркой. Как все знают Урюпинск, так и Быково должны все знать как столицу российских арбузов», — заявил первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков.


В предыдущие два дня Зубков также провел ряд совещаний. С фермерами говорили о новых условиях кредитования. В частности, в рамках трехстороннего соглашения между администрацией Волгоградской области, «Россельхозбанком» и «Росагролизингом» для хозяйств в лизинг была приобретена новая техника на выгодных условиях, с низкой процентной ставкой.


«И тракторы, и комбайны, и сеялки — все надо. Технику надо обновлять постоянно. Если сегодня не взять один трактор, завтра надо будет два покупать», — говорит фермер.


Сегодня значительно упрощена и процедура получения кредитов для фермерских хозяйств. По проекту «Россагролизинга» на нужды села предусмотрены субсидии, кроме того, есть возможность отложить платеж, это когда первый взнос за технику вносится не сразу, а лишь после первого урожая.


Зубков: «В целом по России планируем увеличить поставку «Росагролизингом» техники — было 3 тысячи, станет 11″.


Все наболевшие вопросы фермеров Зубков пообещал еще раз обсудить на ближайшем заседании правительства. В целом же эту поездку первый вице-премьер назвал «правильной». Чиновники на местах теперь должны сделать правильные выводы. Зубков об этом их попросил настоятельно.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России