Жительница Кузбасса обвиняется в незаконном получении 60 млн. субсидий
20 October 2011, 13:30

Главное следственное управление МВД России по Кемеровской области направило в суд уголовное дело в отношении 55-летней жительницы Чебулинского района, которой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Будучи председателем сельскохозяйственного производственного кооператива, обвиняемая, как полагает следствие, путем обмана незаконно получила субсидии, предусмотренные государственной программой развития сельского хозяйства, сообщает Континент Сибирь.


Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области, программа, которой воспользовалась обвиняемая, предусматривает возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельскохозяйственными организациями на приобретение семян, минеральных удобрений, кормов, горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельхозтехники. Для получения таких субсидий предприятиям агропромышленного комплекса необходимо предоставить установленный пакет документов, подтверждающих факт целевого расходования кредитных денег.


В ходе следствия было установлено, что обвиняемая в период с марта 2008 года по октябрь 2009 года оформила на нужды сельскохозяйственного кооператива четыре банковских кредита на общую сумму более 60 млн. рублей. Эти деньги были якобы получены на закупку семян, ГСМ и запчастей. Спустя время, она собрала необходимые копии документов, требуемых для получения субсидий из федерального и областного бюджетов, и передала его в департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области.


Только спустя время сотрудники полиции выяснили, что эти документы были фиктивными. В ходе следствия было установлено, что договоры о поставках кооперативу ГСМ, запасных частей и почти 400 тонн семян были подделаны руководителем сельскохозяйственного предприятия. Полученные по кредитным договорам средства якобы были перечислены на расчетные счета фирм за ГСМ, семена и запчасти, но фактически поставок не было, в бухгалтерском учете эти операции не были отражены.


Изготовление фиктивных документов было ориентировано на получение субсидий, предназначенных на погашение части долга по взятым кредитным обязательствам. В результате этих махинаций обвиняемой удалось получить в качестве государственных субсидий 6 123 047 рублей. Незаконно полученные денежные средства, как выяснило следствие, были израсходованы на погашение срочных процентов по ранее оформленным кредитным договорам.


В настоящее время предварительное следствие по данному уголовному делу завершено. Председателю сельскохозяйственного кооператива предъявлено обвинение, многотомное уголовное дело направлено в суд. В качестве наказания санкции статьи обвинения предусматривают до четырех лет лишения свободы.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.