Ждет ли нас глобальный продовольственный кризис?
06 June 2012, 11:30

Цены на продукты питания остаются нестабильными: после падения в 2009–начале 2010 года они снова ползут вверх. По расчетам аналитиков Deutsche Bank, которые ссылаются на данные ФАО (Food and Agriculture Organisation – Продовольственная и сельскохозяйственная ассоциация ООН), в I квартале 2012 года в среднем цена на продовольствие выросла и в настоящий момент всего на 7% ниже, чем была на историческом пике в феврале 2011 года.

Быстрей всего дорожают соя, мясо и зерно. С начала 2010 года цены на пшеницу выросли на 75%, а цены на кукурузу удвоились. Цены на соевые бобы находятся на самом высоком уровне с 2008 года и скорее всего, будут расти дальше из-за устойчивого спроса со стороны Китая. Причины: рост цен на нефть (используется в производстве удобрений и для транспортировки), неблагоприятные погодные условия (холод в Европе, России и странах СНГ, а также засуха в Бразилии и Аргентине) и высокий спрос на продукты в Азии.

 

Однако все не так страшно, и глобального продовольственного кризиса не будет, успокаивают эксперты. В долгосрочной перспективе ситуация может стабилизироваться благодаря неплохим перспективам роста производства, увеличению урожайности, введению новых технологий. В частности, цены на пшеницу и рис в долгосрочной перспективе могут оказаться под влиянием понижающих факторов: в случае с пшеницей это – тенденция перехода на здоровое питание, а с рисом – возобновление регулярного экспорта из Индии. Замедление роста использования этанола в качестве топлива должно остановить цены на кукурузу. Разве что одна культура будет только дорожать – это соя, которая очень нужна азиатам.

Но другое дело – внутренние, а не международные цены. В долларах-то рост может прекратиться, но когда доллар укрепляется, продукты в национальных валютах дорожают. Ведь именно за американские деньги покупают продовольствие большинство стран. Россия, конечно, в числе тех, для которых это особенно актуально, – учитывая, что доллар по отношению к рублю подорожал за месяц на 15%.

Источник: m.slon.ru

Теги     продовольственный кризис      цены      ФАО      рынок      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.