Жара в РФ может значительно уменьшить объемы производства сахара
16 July 2021, 10:31

Из-за высоких температур и отсутствия осадков сахарная свекла может начать сбрасывать листья.

В большинстве регионов Центра и Юга сейчас стоит жара и засушливая погода. Тем не менее, по оценкам экспертов, состояние сахарной свеклы почти везде хорошее. Эксперт Евгений Иванов отмечает, что оно соответствует норме для данного времени года. «Однако с июня во многих регионах держится температура воздуха выше нормы. В первую очередь, в Центральном Черноземье, где находится 2/3 производства сахара в России, в частности в Воронежской, Липецкой, а также соседних областях. На всех полях трещины в почве шириной с мизинец», — рассказал эксперт.

Если в ближайшие две-три недели не будет дождей, или в ближайшие два-три месяца они будут редкими, то начнутся проблемы. «Свекла станет сбрасывать листья. Затем, когда наконец начнутся дожди, начнут отрастать новые листья за счет накопленного в клубнях сахара. В результате нас ждет снижение и урожайности, и сахаристости», — прогнозирует Иванов.

Однако, если верить прогнозу Гисметео, в большинстве регионов Центра 17-20 июля пройдут дожди с грозами, а 20-22 июля спадет жара, продолжает он. В этом случае со свеклой ничего критичного не произойдет. «В то же время, на Юге дождей в ближайшие две недели не обещают, и жара продолжит усиливаться до 20 июля», — подчеркивает Иванов.

На предприятиях под управлением «Продимекс-Агро» (Черноземная зона) сахарной свеклой в этом году занято 85 тыс. га. Ее состояние оценивается как хорошее. Засушливые условия начала июня создали стресс для посевов, однако дожди, прошедшие в начале июля, стабилизировали ситуацию. Сырьевые службы сахарных заводов регулярно проводят мониторинг посевов для оценки их развития, наличия сорной растительности, густоты стояния, наблюдают за динамикой нарастания корнеплода, рассказал представитель компании. В начале июля густота посевов составила в среднем 104 тыс. растений на 1 га, что является нормой. Средний вес корнеплода — 83 г, это также хороший показатель для этого периода.

На предприятиях «Продимекса», расположенных на Юге, в этом году свекла посеяна на 19 тыс. га. Весной условия были сложные, поздно потеплело, осадки сдерживали сев, в результате чего работа затянулась. Тем не менее, специалисты группы настроены оптимистично, отмечает представитель компании. Густота посевов и средний вес клубня сейчас уже опередили значения прошлого года.

Состояние посевов сахарной свеклы в агрофирме «Прогресс» (Краснодарский край) хорошее, и ожидания по новому урожаю оптимистичные. «Агрокультуру мы посеяли вовремя и сдвигать сроки уборки не планируем», — сказал «Агроинвестору» директор предприятия Александр Неженец. Однако, добавляет он, сейчас в регионе засуха и жара, которая увеличивает риск заболевания свеклы церкоспорозом. «Поэтому мы увеличили фунгицидные обработки», — уточняет руководитель.

В следующем году предприятие планирует увеличить посевы сахарной свеклы на 100 га, правда, при условии, что отпускная цена на сахар не опустится ниже 40 руб./кг. «Если же цена будет ниже, то для нас это станет сигналом к тому, чтобы вовсе отказаться от выращивания сахарной свеклы в новом сезоне», — делится Неженец.

Этот год — уникальный для производителей сахарной свеклы, считает директор по развитию концерна «Покровский» Михаил Пак. «С одной стороны, в связи с неблагоприятными погодными условиями: почти всю весну в Краснодарском крае шли затяжные дожди, посевная кампания завершилась с задержкой от двух недель до месяца в зависимости от района. И это, несомненно, негативный фактор, который вызывает тревогу у аграриев в отношении сроков созревания и качества будущего урожая, — рассуждает он. — С другой стороны, есть и положительный момент: в дальнейшем созревание сахарной свеклы на Юге проходило почти в идеальных условиях: частые и обильные дожди перемежались периодами теплой погоды, причем не жаркой, как обычно бывает в регионе в это время года, а именно комфортной, до 30 градусов». В результате свекла по своим физическим параметрам на данный момент почти наверстала то отставание, которое было заложено поздним неблагоприятным севом.

«Оснований для переноса старта сахарного сезона мы не видим и планируем начать переработку в первых числах августа, — продолжает Пак. — Есть определенные опасения, что поздний сев все-таки скажется на технической спелости и сахаристости свеклы. Но учитывая большие посевные площади (в этом сезоне мы увеличили их до 28,5 тыс. га) и достаточно хорошее развитие свеклы по весу, мы сможем компенсировать эти факторы и получить хороший объем и высокое качество сахара на выходе». Озвучивать прогнозы по урожайности топ-менеджер считает преждевременным, однако добавляет, что концерн рассчитывает получить среднестатистический урожай сахарной свеклы.

В группе «Сюкден» ситуация с посевами пока нормальная, развитие свеклы хорошее. «Как будет складываться ситуация, если дождей не будет еще три недели, особенно в Центре, сказать трудно. Надеюсь, что до этого не дойдет», — прокомментировал финансовый директор «Сюкдена» Глеб Тихомиров.

Производство сахара в целом по стране, по его оценке, в сезоне-2021/22 составит около 6,3 млн т. По прогнозу Минсельхоза, валовой сбор сахарной свеклы в этом году может быть на уровне 40 млн т, производство сахара — около 6 млн т, что более чем достаточно для обеспечения потребностей внутреннего рынка.

Читайте прогноз биржевых цен на 16 июля 2021.

Источник: agroinvestor.ru

Теги     сахар      производство      сахарная свекла      жара      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники