Жара попрощается со столицей грозами и градом
11 August 2015, 16:01

В Москве накануне была зафиксирована самая высокая температура с начала года. Впрочем, для российской столицы жара более чем в 30° серьезными ЧП не обернулась. Чего не скажешь о городах Европы.

В Испании, в провинции Касерес, из-за лесных пожаров, начавшихся ещё в конце минувшей недели, свои дома пришлось покинуть почти 2 500 человек. В борьбе с огнём местные спасатели вынуждены просить помощи у коллег из соседней Португалии. В Польше,на крупнейшей реке страны Висле, прекращено судоходство. Из-за жары она обмелела настолько, что по ней кораблям ходить просто небезопасно.

От экстремальной жары страдает почти вся южная половина Старого Света: Пиренеи, Апеннины, Центральная Европа, Прибалтика, Балканы. Самая высокая температура в минувший уик-енд была зафиксирована на юге Германии – + 39°. Тропический зной охватил и большую часть Русской равнины, но здесь жара оказалась более умеренной. На юге России воздух прогрелся до +35…+37°. А в центре страны даже +30…+31° хватило, чтобы это воскресенье оказалось самым жарким за весь 2015 год.

Вообще, это лето в нашей стране оказалось одним из самых прохладных в 21 веке. Ведь даже на пике летнего сезона термометры в столице так и не смогли дотянуться до отметки +30°. Хотя, в июле обычно бывает 2-3 волны 30-градусной жары. Исправлять ситуацию природа начала только в августе. Накануне максимальная температура в Москве составила почти +32°. Жители столицы получили отличный шанс еще немного насладиться ярким летним солнцем.

Интересно, что даже до наступления эпохи глобального потепления в среднем в течение лета 30-градусная жара держалась в сумме около 4-х дней. В новом столетии из-за изменений климата такие периоды экстремальных температур затягиваются на 9 с лишним дней, то есть длятся более чем в 2 раза дольше. Но уже очевидно, что в этом году норма не будет выполнена. Даже несмотря на то, что жителей Центральной России в ближайшие дни ждет еще одна волна жары.

Сегодня по европейской части страны будет смещаться холодный атмосферный фронт. Основная масса его облаков уйдет на восток, к берегам Волги. Поэтому здесь велика вероятность ливней, гроз. А на запад региона тучи не пропустит антициклон. Солнце компенсирует вторжение прохладного воздуха. И понижение температуры окажется сравнительно небольшим.

Так, в Москве сегодня около +29°. Во вторник-среду станет ещё на 3-4° прохладнее. Но уже в четверг в столицу вернется жара. После полудня столбики термометров поднимутся до +31°. Так что недавно установленный рекорд года вполне может быть побит. Самым ненастным днем окажется пятница – с севера в столицу прорвется грозовой фронт, и сразу похолодает почти на 10°. В некоторых районах не исключен и град.

Источник: meteovesti.ru

Теги     гроза      погода      Москва      жара   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей