Зерновое эмбарго РФ не приведет к дефициту зерна на мировом рынке
11 August 2010, 11:30

Введенный Правительством России временный запрет на экспорт зерновых не приведет к их значительной нехватке на мировом рынке. Такое мнение высказал министр сельского хозяйства США Том Вилсак, отвечая во вторник в режиме телефонной конференции на вопросы журналистов в рамках визита в Канаду, передает ИТАР-ТАСС. Он подчеркнул, что власти США, «безусловно, понимают, в сколь тяжелой ситуации оказались Россия и ее земледельцы», столкнувшиеся с «жестокой засухой» и масштабными лесными пожарами. Тем не менее, в нынешнем положении, «в отличие от схожих обстоятельств в прошлом, к счастью, складывается впечатление, что другие страны, включая США, компенсируют спад», вызванный приостановкой поставок РФ зерновых на внешние рынки, сказал Т.Вилсак.
Согласно его прогнозу, «существенных вызовов в удовлетворении мирового спроса на продовольствие» скорее всего, удастся избежать. «К счастью, в текущем году в силу чрезвычайно высокой производительности американских фермеров и земледельцев в других частях мира мы будем в состоянии удовлетворить потребности глобального рынка в зерновых», — убежден американский министр.
На просьбу уточнить, обсуждал ли он уже ситуацию на мировых рынках зерна с канадским коллегой Джерри Ритцем, Т.Вилсак ответил отрицательно, пояснив, что их встреча еще не состоялась. Одновременно Т.Вилсак подтвердил, что планирует рассмотреть этот вопрос на переговорах с Дж.Ритцем. «Думаю, в некоторых районах Канады также будут определенные вызовы с урожаем зерновых», — добавил глава минсельхоза США.


Теги     экспорт      эмбарго      Том Вилсак      США      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей