Зерно приравняют к золоту?
25 February 2011, 15:52

В будущем в зерне можно хранить до 10% золотовалютных резервов страны (ЗВР), с такой инициативой выступил в эфире радиостанции «Голос России» председатель Агропромышленного союза России Иван Оболенцев.


Проблема продовольственной безопасности в мире сегодня становится едва ли не ключевой. В связи с этим необходимо искать механизмы, которые будут не только стабилизировать цены на рынке, но и обеспечат население планеты продовольствием, позволят производителям и потребителям строить планы на будущее. Одним из таких способов может стать система, при которой часть ЗВР будет храниться в зерне.


«На сегодняшний день с учетом ситуации в мире зерно является, наиболее высоколиквидным товаром, — считает И.Оболенцев. — Оно может быть включено в структуру наших золотовалютных резервов. Конечно, чтобы это произошло, нужен отдельный закон. Но ничто не мешает нам хранить от 5% до 10% ЗВР в зерне».


Многие эксперты поддерживают эту идею и напоминают, что продовольствие во всем мире постоянно дорожает. Другой вопрос, что инструменты, которые формируют золотовалютный запас страны, должны отвечать определенным требованиям, считает директор Департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.


«Государственные резервы должны формироваться из таких товаров, которые достаточно ликвидны. Это означает, что в любой момент можно взять этот резервный товар и потратить его на покупку чего-то нужного. Не должно быть проблем и с сохранностью этого товара», — отмечает И.Николаев.


Россия постоянно работает над решением проблемы продовольственной безопасности. Так было и с идеей интервенционного фонда, необходимость которого в мировом масштабе сегодня признают многие ведущие эксперты. Они не исключают, что в будущем инициатива приравнять зерно к золоту и валюте также воплотится в реальной жизни.


Теги     резерв      продовольствие      золото      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?