Зерно дешевеет, аграрии экономят на удобрениях и технике (Видео)
09 November 2022, 21:07

Владимир Путин призвал «разбюрокрачивать» помощь фермерам, Россия вернулась в зерновую сделку, Минсельхоз обеспокоен темпами закупки удобрений.

Россия вернулась в «зерновую сделку» 

Не успели мы на прошлой неделе рассказать о выходе РФ из «зерновой сделки», как Россия решила снова в неё вернуться.

Сначала президент Владимир Путин подчеркнул, что Россия не «выходит», а лишь «приостанавливает участие» в черноморской инициативе. И уже на следующий день было объявлено, что Кремль получил от Киева письменные гарантии того, что Украина не будет использовать гуманитарный коридор для ведения боевых действий против России.

Вывоз зерна из черноморских портов Украины продолжился и, вероятно, до 19 ноября ему ничто не угрожает.

Цены на биржах, успевшие взлететь на негативных новостях, предсказуемо рухнули. Всё вернулось на круги своя.

По оценке гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, за те два дня, в течение которых действовала «приостановка», российская пшеница подорожала на 10-15 долларов за тонну. Но рынок оказался не готов к такому повышению, и в результате продажи встали.

Дмитрий Рылько предполагает, что после временного снижения цены на зерновые культуры должны укрепиться. В защиту этого прогноза играют погодные факторы: проблемы с озимым севом на Украине, дожди в Австралии, засуха в Аргентине.

Подробнее: по информации замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Высоцкого, площадь сева озимых на Украине сократилась на 40%, из них 25 п.п. – за счёт территорий, которые больше не подконтрольны Киеву, 15 п.п. – в связи с неблагоприятными погодными факторами.

Впрочем, и работа зернового коридора тоже пока остаётся под вопросом. Глава МИД РФ Сергей Лавров продолжает настаивать, что сделка выполняется лишь наполовину: то есть сельхозпродукция и минеральные удобрения из России по-прежнему не выведены из-под действия санкций. Прозвучало новое предложение – отменить санкции против Россельхозбанка, чтобы он мог обрабатывать платежи за экспорт зерна. Reuters отмечает, что раньше Россельхозбанк не играл значительной роли в международной торговле продовольствием – компании предпочитали работать с международными банками и дочерними структурами других российских банков в Швейцарии.

Кстати, не совсем понятна теперь судьба «бесплатного зерна» – тех пятисот тысяч тонн, которые министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев успел пообещать беднейшим странам. Теперь гуманитарный коридор снова работает и, по идее, предпосылок для отправки зерна нет. Слова Владимира Путина на совещании со совбезом не внесли ясности: президент подтвердил готовность безвозмездно поставить зерно, правда,  если Украина нарушит свои обязательства. А пока она их не нарушила, за зерно, видимо, африканцам всё-таки придётся платить.

Минсельхоз озабочен темпами закупки удобрений

В России подходит к концу сев озимых культур. В Ставропольском крае сев выполнен на 96%, в Краснодарском – на 98%, в Ростовской области почти на 100%.

Здесь хочется выразить отдельную благодарность Минсельхозпроду Ростовской области за то, что ведомство не скрывает оперативные данные. В целом по региону всё благополучно, но восток вносит мало удобрений. Так например, в Зимовниковском районе с удобрениями посеяно всего 55% озимых, в Дубовском – 50%, в Ремонтненском – 32%. В Заветинском районе план по севу озимый перевыполнили на 16%, но с удобрениями посеяно всего 4% площадей. Видимо, аграрии, которые работают в зоне рискованного земледелия, решили не усугублять свои риски огромными затратами на минеральное питание.

Минсельхоз России, кстати, не исключает, что в следующем году урожай зерновых будет ниже из-за недостаточного внесения удобрений. На заседании правительства Дмитрий Патрушев отметил, что цены на сельхозпродукцию упали, а стоимость удобрений остаётся высокой. С августа темпы закупки удобрений снизились и есть риск, что положенные нормы аграрии на поля не внесут.

Аграрии взяли «инвестиционную паузу»

Спросом со стороны аграриев обеспокоен не только Минсельхоз, но и дилеры сельхозтехники. Ассоциация АСХОД провела опрос среди сервисных центров и выяснила, что 44% компаний характеризуют текущую ситуацию как тяжёлую.

Перечисляя наиболее острые проблемы, дилеры указали на то, что нет определенности с поставками техники (70%), падает спрос (53%) и уровень собственного оборотного капитала остаётся низким (30%).

В опросе приняли участие 43 дилерских организации. Показательно, что среди участников опроса значительно выросло количество дилеров российских брендов сельхозтехники: если в апреле-июне их было 23%, то теперь отечественные сельхозмашины продают уже 40% дилеров.

Российские бренды едва ли станут спасательным кругом для дилеров, ведь спрос падает и на них тоже. В «Росспецмаше» отметили, что в августе цены на зерно упали и не возвращаются к прежним уровням. По словам председателя правления АСХОД Александра Алтынова, на фоне общей ситуации с зерном аграрии постепенно перестают инвестировать в технику, концентрируясь на оперативных задачах. Эксперт полагает, что инвестиционная пауза задержится и после того, как цены на пшеницу начнут расти.

Впрочем, пока по продажам российском техники даже наблюдается прирост. С января по сентябрь включительно было продано агромашин и оборудования на 168 млрд рублей – плюс 19% к уровню аналогичного периода прошлого года. Производство сельхозтехники в России выросло на 6%, но росло неравномерно. Всего за это время выпущено техники на 174 млрд рублей.

Владимир Путин призвал «разбюрокрачивать» помощь фермерам

На прошлой неделе Владимир Путин встречался в Сочи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Главу Кубани президент попросил «не забывать» о фермерских хозяйствах, оказывая поддержку крупным товаропроизводителям.

Кондратьев ответил, что в крае работает 13 тысяч фермеров и они «максимально защищены» перед акулами агропромышленного бизнеса. Губернатор сообщил, что из 10,5 миллиарда рублей около полутора миллиардов идёт на господдержку именно КФХ. Владимир Путин ответил, что бюрократия не должна мешать фермерам пользоваться этим финансовым инструментом. И призвал «максимально разбюрокрачивать и освобождать пути, по которым помощь от государства доходила бы как можно быстрее и как можно эффективнее бы работала для конкретных товаропроизводителей».

Кондратьев снова ответил, что фермеры сегодня «защищены и чувствуют себя даже наравне, что бы мы ни говорили, с агрохолдингами» – пусть не в таком объёме, но они тоже теперь право имеют, и их интересы учитываются в общей агропромышленной составляющей региона.

ФГИС «Зерно» приближается к хлебопекам

ФГИС «Зерно», которое уже зажало в своих тесных объятиях российского растениевода, вплотную приближается к мукомолам, хлебопёкам и всем, кто так или иначе связан с переработкой зерна. С января 2023 года они могут вносить сведения в систему добровольно, а с марта процедура станет обязательной.

В Российской Гильдии пекарей и кондитеров отметили, что для работы во ФГИС «Зерно» придётся включить в систему 17,5 тысяч пекарен, которые будут обязаны регулярно вносить огромный объем сведений и информации.

Для малого бизнеса, доля которого составляет 95,7% в общем количестве предприятий хлебопечения, это станет дополнительной административной нагрузкой, а расходы будут включены в себестоимость конечной продукции. Гильдия считает необходимым освободить субъекты хлебопечения от обязанности работать во ФГИС «Зерно». На совещании в Торгово-промышленной палате тестовый период работы системы предложили продлить до 1 сентября 2023 года.

Машиностроение адаптируется к «изоляции»

Евросоюз, как вы знаете, принимая шестой пакет санкций, объявил эмбарго на закупку российской нефти. Европейские машиностроители уже готовятся к тому, чтобы работать на альтернативных видах топлива. Компания AGCO Power разработала новые двигатели Core 75, которые по-прежнему работают на дизельном топливе, но уже подготовлены для того, чтобы работать на водороде и гидрогенизированном растительном масле. Компания Fendt намерена ввести в эксплуатацию первый водородный трактор уже в декабре.

Наши машиностроители ничем не хуже. Пока ЕС готовится жить без нашего сырья, мы учимся работать без европейской электроники. Петербургский тракторный завод и московская компания Cognitive Pilot намерены до конца года выпустить 150 тракторов, которые смогут работать без операторов. По оценке компании Cognitive Pilot, беспилотники смогут повысить производительность обработки почвы на 20%, экономить семена до 40% и повысить урожайность до 10%.

Рекордный урожай сахарной свеклы планируют собрать в Азербайджане

Сбор хлопка начался в Азербайджане

Забайкальские аграрии собрали на 11% больше зерна, чем в 2021 году

Источник: agrobook.ru

Теги     зерно      Минсельхоз      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами