Зарубежные агропредприятия никак не реагируют на санкции против РФ
03 April 2014, 14:38

Ни одна иностранная компания не прекратила выполнение своих кратко- и долгосрочных обязательств перед липецкими аграриями в связи с разговорами об экономических санкциях против России, сообщил «Абирегу» начальник регионального управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих.

 

Как он рассказал, регион зависит главным образом от импортных поставок семян сахарной свеклы, сельскохозяйственной техники и пестицидов.

 

«Несмотря на разговоры о санкциях, все иностранные компании, с которыми мы работаем, выполнили свои договорные обязательства по поставке материалов и техники, необходимых для проведения весенне-полевых работ», — пояснил господин Долгих.

 

Напомним, что сельхозпредприятия Липецкой области ежегодно закупают за рубежом 120 тыс. посевных единиц (около 2 тыс. тонн) семян сахарной свеклы и на 1-1,5 млрд рублей закупают у зарубежных производителей сельскохозяйственную технику.

 

В то же время, по словам господина Долгих, на фоне разговоров о санкциях сельскохозяйственный бизнес «озаботился ускорением темпов развития собственной селекции в семеноводстве».

 

«Если в целом мы вышли на достаточно хорошие показатели по производству и зерна, и мяса, то очень много семян и племенного материала мы завозим из-за рубежа. По сахарной свекле мы зависим от Запада на 100%. Я думаю, что это неправильно, и задача номер один наладить собственное производство семенного материала», — прокомментировал новую тенденцию в семеноводстве Олег Долгих.

Теги     Липецкая область      РФ      санкции      Запад   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Швейцарии ученые доказали, что озимая пшеница может расти без гербицидов. Но это стоит денег
Современное интенсивное выращивание пшеницы включает химпрополку для очистки поля от сорняков. Однако масштабный эксперимент, завершившийся в Швейцарии, показал, что комплексные меры борьбы с сорняками без гербицидов тоже работают, хотя обходятся дороже. Понадобится создать парк сельхозтехники для борьбы с сорняками и машины не будут простаивать. Разбираем экономику безгербицидного зерна.
В 2026 г. в России с помощью беспилотных систем обработают 13 млн га
АПК РФ расширяет использование беспилотной техники: в этом году с помощью таких систем обработает порядка 13 млн га. Перспективы развития этого направления во многом связаны с сотрудничеством с Китаем, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут.