Западная Европа. Первые итоги уборочной кампании
26 July 2010, 15:21

Германия. Урожайность пшеницы снижается, ячменя — растет

 

Предстоящий урожай зерновых 2001/11 МГ в Германии снизится по сравнению с результатами прошлого года, сообщает местная фермерская ассоциация DBV. Производство пострадает из-за неблагоприятных метеоусловий – за суровой, холодной зимой последовала дождливая весна, которая задержала посевную кампанию. Сейчас посевам нанесен ущерб из-за аномальной жары.

Ожидается, что урожайность пшеницы по сравнению с прошлым годом сократится на 10-20%. Пшеница – ключевой злак из Германии, из 6,7 млн га, засеянных зерновыми культурами, 3,26 млн га приходится на пшеницу. Однако эксперты ассоциации отмечают, что качеств зерна не сильно пострадает.

Уборочная кампания на ячменных полях завершена в некоторых районах Южной и Восточной Германии и Саксонии. Эксперты DBV сообщают, что по стране урожайность культуры по сравнению с прошлым годом сократится на 5-10%. А вот фермерам Баварии, напротив, удалось поднять показатель урожайности на 10% относительно предыдущего сельскохозяйственного сезона.

Сокращение мировых запасов сахара привело к росту цен на сахар-сырец на международной бирже ICE в Нью-Йорке. Однако к концу сессии агрокотировки пришли не с впечатляющими результатами, поскольку игроки поспешили зафиксировать прибыль в преддверии уик-энда.

По ближайшему контракту (поставки октября) сахар-сырец по итогам последней торговой сессии минувшей недели подорожал на 0,04 цента и закрылся на отметке 18.26 ц/ф. В ходе торгов фьючерс поднимался до отметки 18.66 ц/ф.

 

Западная Европа приступила к уборке пшеницы

 

Фермеры Западной Европы приступили к уборке урожая зерновых. Несмотря на то, что на завершение кампании потребуется еще время, уже по первым результатам можно говорить, что аномально жаркая и сухая погода существенно сказалась на урожайности пшеницы, отмечают фермеры и аналитики рынка.

Засуха в европейских странах, России, Казахстане, странах причерноморского региона привела к тому, что за месяц пшеница на европейских биржах взлетела в цене на 25%.

Во Франции уборочная кампания развернута в северных провинциях. Несмотря на недавний старт кампании, порядка трети пшеницы убрано с полей. Несмотря на снижение урожайности в среднем по стране на 10%, аграриям некоторых регионов удалось сохранить ее на достойном уровне – в центре и на юго-западе страны урожайность не ниже прошлого года, качество зерна не пострадало от погоды.

По данным французской аналитической компании Strategie Grains, урожай пшеницы во Франции составит 35-36 млн тонн. В Германии фермеры соберут, по последним оценкам, 23,8 млн тонн пшеницы. Урожай злака в Великобритании прогнозируется на уровне 15-15,5 млн тонн. Испанские фермеры завершили уборку пшеницы на 45%, что в натуральном выражении составляет 2,5 млн тонн зерна.

 

Экспорт пшеницы из США за неделю вырос на 54%

 

Согласно последним оценкам USDA, за период с 9 по 15 июля объем экспорта пшеницы производства США составил 544,7 тыс. тонн, что свидетельствует о росте внешних продаж на 54% по сравнению с предыдущей неделей и на 24% относительно среднемесячного показателя. Основными направлениями экспорта стали Нигерия (110 тыс. т), Япония (75,3 тыс. т), Южная Корея (58,9 тыс. т), Бразилия (57,3 тыс. т), Тайвань (43,4 тыс. т) и Мексика (39,3 тыс. т).

Нетто-продажи кукурузы за рассматриваемый период составили 382,1 тыс. тонн, что на 24% больше, чем неделей ранее, но на 22% ниже по сравнению со средним показателем за четыре недели.

Главными направлениями экспорта американской кукурузы стали Мексика (58,9 тыс. т), Колумбия (48,6 тыс. т), Нигерия (48,1 тыс. т), Гватемала (27,3 тыс. т), Южная Африка (27 тыс. т) и Алжир (21 тыс. т).

 

За неделю Еврокомиссия выдала лицензии на экспорт 153 тыс. тонн пшеницы

 

По итогам прошедшей недели ЕС предоставил лицензии на экспорт 153 тыс. тонн мягкой пшеницы. Таким образом, с начала нового маркетингового года суммарный объем поставок европейской пшеницы на внешние рынки составил 669 тыс. тонн.

Во Франции лицензии на экспорт выданы на 115,350 тыс. тонн пшеницы, в Нидерландах – на 25 тыс. тонн, в Венгрии – на 5 тыс. тонн, в Германии – на 1,7 тыс. тонн.

 

Саудовская Аравия сокращает импорт ячменя

 

По данным министерства торговли и промышленности Саудовской Аравии, до июля 2011 г. Страна сократит объем импортных закупок ячменя на 2,7% до 7,5 млн тонн. В сообщении министерства также упоминается, что в целом объем мировой торговли ячменем в 2010/11 МГ ожидает сокращение – 500 тыс. тонн до 16,5 млн тонн зерновой.

На сегодняшний день Саудовская Аравия является не только наиболее развитым в экономическом отношении государством Ближнего Востока, но и одним из ведущих мировых импортеров зерна. В первом квартале 2010 г. Импорт ячменя в стране упал на 19% до 1,18 млн тонн. По данным USDA, годом раннее за аналогичный период Саудовская Аравия импортировала 1,45 млн тонн ячменя.

Годовой объем импорта также сократился – по итогам прошлого сезона импортировано 7,3 млн тонн ячменя, что говорит о сокращении за год на 11%.

В основном ячмень в Саудовской Аравии применяется в изготовлении фуражных кормов. Напомним, Саудовская Аравия приступила к реализации программы по планомерному сокращению производства зерновых с целью сбережения водных ресурсов. В ответ на сокращение импорта ячменя правительство рекомендует аграриям использовать при производстве фуража микс из ячменя, сои, кукурузы и других компонентов.

 

Россия поставит в Эфиопию гуманитарную партию пшеницы

 

Россия пожертвует 2805 тонн пшеницы Мировой продовольственной программе (WFP) для поддержки продовольственной безопасности населения Эфиопии. О словам посла Российской Федерации в Эфиопии Александра Летошнева, таким образом правительство России одобряет и поддерживает успехи африканского государства в аграрном секторе.

Также российский атташе отметил, что Россия и Эфиопия намерены и далее развивать партнерские отношения в развитии сельского хозяйства.

Линн Миллер, глава WFP в Эфиопии, выразил благодарность правительству России за столь щедрый подарок. Из-за засушливой погоды в африканской стране количество фермерских хозяйств, пострадавших от засухи, заметно возросло.

Судан. Государственный импортер сахара пополняет запасы

 

В минувшую субботу правительство Судана сообщило, что в фонд национальной сахарной компании, расположенной в городе Кенана, закуплено 40 тыс. тонн белого (рафинированного) сахара у местных производителей. Большая часть товара уже в поступила в порт Судан для отгрузки.

По словам директора государственной сахарной компании Судана, аналогичный объем белого сахара был закуплен ранее и уже отгружен. Он не сообщил ни названия компаний-поставщиков, ни цену закупки.

По данным агентства Reuters, в сезоне 2010/11потребление сахара в Судане превзойдет производство на 300 тыс. тонн. С этой целью национальная сахарная компания скупает сахар у различных источников. Кроме того, население Судана – мусульмане, поэтому здесь спрос на сахар возрос в преддверии Рамадана, который приходится на август.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума