Замглавы Минсельхоза РФ:валовой сбор зерна в 2011г. должен составить 90 млн т
05 March 2011, 10:50

Вчера в Великом Новгороде состоялось выездное заседание Межведомственной комиссии при Министерстве сельского хозяйства РФ по организации и проведению весенних полевых работ в Северо-Западном федеральном округе. Провел заседание заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Шамиль Вахитов.


В ходе обсуждения вопросов, была затронута тема урожая зерновых в РФ. Шамиль Вахитов отметил, что в этом году подготовка к весенне-полевым работам началась очень рано.


Такая поспешность связана с желанием РФ повысить сбор зерновых. Заместитель министра сельского хозяйства напомнил, что уже  27 января на всероссийском агрономическом  совещании Елена Скрынник  обозначила приоритеты сельского хозяйства  и выделила основные задачи.


В свою очередь, Ш.Вахитов также отметил ожидания России в сельскохозяйственной отрасли в 2011г. В частности, замминистра сделал акцент на сборе зерновых.


«Мы в этом году должны иметь не менее 45 млн га зернового клина. Перед нами стоит очень серьезная и ответственная задача обеспечить валовый сбор зерновых на уровне 85-90 млн тонн», — передает слова замминистра ИА REGNUM.


При этом Ш.Вахитов считает, что задачу, поставленную правительством РФ,  государство выполнить может. Потому как на сегодняшний день задачи по повышению финансирования растениеводства решены, финансирование увеличилось на 2 млрд руб. Все получаемые деньги пойдут на  закупку элитных семян, минеральных удобрений и повышения плодородия почв.

 

Напомним, валовой сбор зерна в России в 2010 г., по данным Росстата, составил 60,9 млн. т. Большая часть урожая 2010 года — 46,9 млн тонн — пришлась на сельхозорганизации. Фермерские хозяйства намолотили 13,3 млн тонн зерна, хозяйства населения — 0,7 млн тонн.  

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС