Заметно уменьшился экспорт зерновых через морские порты Кубани
20 December 2013, 13:07
  1 комментарий  

Специалисты Россельхознадзора , проанализировав экспортные поставки зерновых, зернобобовых и масличных культур через морские порты Краснодарского края за 11 месяцев 2013 года, констатируют — объёмы экспорта по сравнению с 2012 годом уменьшились на 30%.

 

В целом экспорт этой продукции составил 8362,4 тыс. тонн.

 

– Наиболее заметно снизились поставки пшеницы — всего 6 286,7 тыс. тонн против 9 746,3 тыс.тонн в 2012 году. Лидеры по количеству импортированного зерна на сегодняшний день — Египет, Йемен и Турция,– сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее.

 

В целом уменьшились объёмы экспортных отгрузок всех зерновых, бобовых и масличных культур, а такие культуры, как горчица и соя на данный момент текущего года за рубеж не отгружались.

 

Вместе с тем география экспорта по-прежнему обширна — 46 стран мира получили российское зерно в 2013 году.

Теги     морской порт      экспорт      зерновые      Кубань   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Недостаток качественного зерна в урожае 2013 г. поставил российских мукомолов в трудное положение.

    Российский Союз мукомольных и крупяных предприятий обратился премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой осуществить в рамках действующего законодательства меры по сдерживанию в I полугодии 2014 года экспорта пшеницы 3 класса за счет замещения выпадающих объемов экспортом пшеницы более низких классов.

    В письме за подписью президента Союза А.И. Гуревича мукомолы страны констатируют проблему: на российском зерновом рынке имеет место серьезный дефицит пшеницы, пригодной для выработки хлебопекарной муки в соответствии с требованиями ГОСТа. «Результаты проведенных ФГБУ «Россельхозцентр» обследований качества зерна урожая 2013 г. показывают, что доля продовольственной пшеницы составляет 72,7%, в том числе 3 класса – 32,7%, а 4 класса – 40%. Если экстраполировать эти данные на весь объем пшеницы урожая 2013 г, то пшеницы 3 класса получено около 17 млн. т и 4 класса – порядка 20 млн. т», — пишут они.

    По расчетам российских мукомолов, им придется покрыть 58% потребности за счет пшеницы 4 класса с клейковиной 18-22% при требуемой клейковине в помольной партии зерна не ниже 25%. В связи с этим они просят Д.Медведева «поручить Россельхознадзору, ОАО «РЖД», ФТС России осуществить в рамках действующего законодательства меры по сдерживанию в первом полугодии 2014 г. экспорта пшеницы 3 класса за счет замещения выпадающих объемов экспортом пшеницы более низких классов».

    Также мукомолы в письме указывают на необходимость «в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства до 2020 г. разработать комплекс мер, направленных на восстановление в стране производства сильной и ценной пшеницы, включая стимулирование сельхозтоваропроизводителей, что позволит обеспечить население России высококачественными и безопасными хлебопродуктами».

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.