Закупочные интервенции на рынке зерна в России начнутся в сентябре
22 August 2011, 14:30

Закупочные интервенции на рынке зерна в России начнутся в середине — последней декаде сентября, сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков на пресс-конференции в понедельник в Петербурге в рамках XX международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь», сообщает Интерфакс.

 

«Обязательно будут проводиться интервенционные закупки — в середине сентября или в последней декаде сентября, когда завершится уборка и спадет спекулятивный ажиотаж», — сказал А.Петриков.

 

Он не уточнил, в каком объеме предполагаются интервенционные закупки, а также какой объем средств планируется для этого, сославшись на незавершенность уборочной кампании.

 

«Сейчас, в данный момент, мы решаем вопросы с Россельхозбанком по привлечению кредитов для закупки зерна», — сказал заместитель министра сельского хозяйства.

 

Он также отметил, что Минсельхоз прорабатывает возможность внедрения инструмента обратного выкупа зерна хозяйствами из интервенционного фонда, чтобы те могли впоследствии реализовать продукцию по более высокой цене.

 

А.Петриков напомнил, что прогноз урожая зерна на текущий год составляет 85-90 млн тонн, но он может быть повышен в процессе уборочной кампании. На экспорт планируется поставить 20-23 млн тонн зерна. На конец прошлой недели было убрано 43% общих посевных территорий, намолочено 52,6 млн тонн зерна.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.