Закупочные государственные интервенции в РФ приостановлены
31 January 2012, 10:30
  1 комментарий  

Закупочные государственные интервенции приостановены. Как пояснили в Минсельхозе России, это связано с тем, что ценовая ситуация на зерновых рынках, в том числе в регионах, где проводились интервенции, стабилизировалась.


По данным РИА Новости, государство приобрело почти 333 тысячи тонн зерна на полтора миллиарда рублей. Большую часть закупленного составила пшеница третьего класса по цене в среднем по 4 631 рублю за тонну. Закупочные зерновые интервенции проводились в нашей стране и раньше. Но впервые, начиная с этого года, аграрии могут воспользоваться правом обратного выкупа зерна, то есть при улучшении рыночной ситуации выкупить проданный товар по цене продажи.


По оценке экспертов, ценовых колебаний на зерно в целом по стране не отмечено, только в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов замечена небольшая динамика цен. Так, тонна пшеницы третьего класса в этих регионах стоит 6 400 рублей, четвертого – 6 275, пятого класса – 5 825 рублей за тонну, что на 20-40 рублей больше, нежели за предыдущую неделю. На конец года общий объем зерна, хранящегося на элеваторах Ставрополья, составлял 1,6 миллиона тонн, из которых интервенционного фонда – 491,7 тысячи тонн. Всего на элеваторах края и у сельхозтоваропроизводителей на хранении остается 516,3 тысячи тонн продукции государственного интервенционного фонда.

Теги     сельское хозяйство      Минсельхоз      закупки      зерно      АПК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Странная ситуация…
    Никто не говорил о начале интервенций, а тут вдруг раз — и закончились! Опять начинаешь себя чувствовать идиотом…

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума