Закат Таремского сельхозпредприятия
03 April 2012, 13:30

Мрачно смотрятся с дороги разваливающиеся ангары свиноводческого комплекса ЗАО «Таремское». Всего несколько лет назад новый объект был торжественно открыт в присутствии высокопоставленных чиновников, о нем с воодушевлением рассказывали областные журналисты. А теперь строения стоят с провалившимися крышами и перекошенными оконными проемами, поголовье свиней ликвидировано.

Таремская агрофирма обанкротилась и распродаётся в счет погашения долгов по банковским кредитам. Прежний директор хозяйства прошел через судебные разборки по возбужденному против него уголовному делу, получил срок с условным отбыванием. Из некоторых источников известно, что против Михаила Обрезчикова вновь возбуждено уголовное дело.

Часть собственности агрофирмы (техника и скот) продана на торгах. В настоящее время численность оставшегося стада составляет 1100 голов, в том числе коров – 446 голов. Существование некогда известного далеко за пределами области хозяйства окончательно прекратится в конце лета этого года.

В последнее время, особенно в период предвыборных кампаний, журналистам нередко приходилось слышать о том, что уже весной 2012 года сельхозугодья Таремской агрофирмы будут обрабатываться и засеваться. Об этом говорил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на встрече с павловчанами в декабре прошлого года, об этом сообщил глава МСУ Павловского района Виктор Куренков на пресс-конференции в феврале этого года. Назывался даже будущий собственник таремских сельхозугодий — СПК «Колхоз «Искра» из Богородского района. По ряду известных подробностей эти заявления вызывают недоверие.

— Прежде чем весной сеять, землю надо было осенью подготовить, но никто здесь ничего не делал, — сказал в своём кабинете в конторе ЗАО «Таремское» исполнительный директор Олег Кислицин в ответ на пересказанные ему заявления высоких руководителей.

Олег Михайлович объяснил, что полностью все сельхозугодья не будут весной обрабатываться. Примерно половина земли является собственностью М.С.Обрезчикова, она в настоящее время находится в залоге у кредиторов и выставлена на продажу. Кроме того, инвестор из соседнего района согласен купить  3542 га, что составляет лишь 30 % всей площади, которую возделывало и содержало в плодородном состоянии Таремское хозяйство.

Не согласен Олег Михайлович с позицией губернатора и в другом заявлении, из которого следует, что Таремское сельхозпредприятие не является настолько уникальным, чтобы была острая необходимость его спасать. Во время визита в Павловский район накануне прошлогодних выборов в Госдуму губернатор Нижегородской области на вопрос из зала о поддержке гибнущей агрофирмы сказал: «Правительство не будет помогать убыточным предприятиям».

ЗАО «Таремское» не всегда было убыточным, а вот называться уникальным имеет основания, во всяком случае – в Нижегородской области. Разве не уникальный случай в наше время, когда хозяйство не просто держалось за огромный клин сельхозугодий свыше 11000 га, но еще и обрабатывало их, не давало зарастать ни сорняками, ни березками. Впервые поля остались невспаханными с осени 2011 года, когда банкиры запретили агрофирме заниматься полевыми работами, дабы не усугублять свое долговое состояние. Хотя и не специалисту понятно, пока стадо крупного рогатого скота в тысячу с лишним голов не ликвидировано, его надо чем-то кормить.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Теги     сельхозземли      кредиты      банки      агрофирмы      сельхозтехника   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения