Забайкальский зерновой терминал могут включить в перечень «сухих портов»
22 September 2023, 12:37

Возможность включения Забайкальского зернового терминала в перечень «сухих портов» обсудили на семинаре, организованном Федеральным центром «Агроэкспорт» в Ставрополе. Об этом сообщила начальник отдела развития малых форм хозяйствования и проектной деятельности краевого Минсельхоза Валентина Мотина.

«В ходе семинара по развитию экспорта продукции агропромышленного комплекса в регионах России обсудили с представителями «Агроэкспорта» вопрос по включению Забайкальского зернового терминала в перечень «сухих портов». Владельцы грузов в таком случае смогли бы пользоваться всеми преимуществами морского порта, но на суше. В таком логистическом хабе грузовладелец получает полный комплекс услуг по обработке груза, кроме погрузки или выгрузки с судна. Решение данного вопроса требует тщательной проработки со стороны руководства терминала и «Агроэкспорта». В случае актуальности данного мероприятия, Минсельхоз Забайкалья готов оказать поддержку в организационных моментах», — рассказала Валентина Мотина.

Участники семинара кроме обсуждения вопросов экспортного потенциала регионов также поделились опытом работы по разработке инвестиционных программ, повысили квалификацию по ряду направлений сельскохозяйственной деятельности и завершили работу деловой игрой, в которой определили перспективные направления развития агроэкспорта регионов России и подготовили рекомендации, направленные на поддержку и развитие аграрной отрасли.

В мероприятии приняли участие свыше 150 специалистов сектора агропромышленного комплекса из 15 регионов страны.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 22 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России