За сельхозпалы аграриев лишат государственной поддержки
18 January 2022, 13:00

Россельхозцентр продолжит выявлять неиспользуемые сельхозземли как источники возникновения пожаров

14 января 2022 года в Минсельхозе России под председательством заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации А.В.Разина прошло традиционное совещание, посвященное обеспечению пожарной безопасности на объектах АПК РФ в ходе подготовки и проведения сезонные полевых работ текущего года.

В совещании участвовали представители органов управления АПК регионов РФ, МЧС, Россельхознадзора, агрохимслужбы. От ФГБУ «Россельхозцентр» — директор А.М. Малько и заместитель директора Д.Н. Говоров в очном формате, филиалы — в режиме ВКС.

В приветственном слове замминистра отметил, что важно не допустить возникновения на сельхозпредприятиях пожаров, которые наносят серьезный ущерб экономике, природе и здоровью людей.

Директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Р.А.Некрасов проинформировал присутствующих, что министерство тесно взаимодействует с МЧС страны в вопросе предотвращения возникновения пожаров на землях сельхозназначения.

Также было отмечено, что в текущем году, как и в прошлом, стоит задача выявления неиспользуемых сельхозземель, которые нередко служат источниками пожаров. В этом году будет применяться и такая мера прямой экономической ответственности, как непредоставление господдержки тем аграриям, которые нарушают противопожарную безопасность и допускают сельхозпалы.

По словам Р.В.Некрасова также необходимо актуализировать дорожные карты — планы работы по профилактике возникновения пожаров на сельхозпредприятиях в предстоящий полевой сезон — и убедиться, что имеется достаточно материальных ресурсов для борьбы с возможными возгораниями. Особое внимание следует уделить техническому состоянию сельхозтехники, чтобы исключить риски возникновения пожаров.

В ходе совещания были заслушаны регионы Поволжского федерального округа, на территории которых в прошлом году, вследствие недостаточного количества осадков, фиксировалось наибольшее количество возгораний, а также Республика Саха (Якутия), где из-за пожаров вводился режим ЧС федерального уровня.

По итогам совещания был дан ряд поручений, в частности, Россельхозцентру совместно с центрами и станциями агрохимической службы и др. учреждениями продолжить формирование сведений о неиспользуемых, зарастающих сорной, древесной и кустарниковой растительностью землях сельскохозяйственного назначения с предоставлением данной информации в Россельхознадзор для принятия соответствующих мер.

Напомним, в 2021 году специалистами филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» было обследовано 9249,12 тыс. га на землях сельскохозяйственного назначения, выявлено 134,07 тыс. га неиспользуемых земель и направлено 310 писем в территориальные управления Россельхознадзора.

Источник: www.agroxxi.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 18 января 2022 

Теги     гос поддержка      АПК      МЧС      Россельхозцентр      сельхозпалы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения