За последние 4 месяца импорт продуктов в РФ упал на 39,9%
31 July 2015, 13:04

Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья снизился на 17,3%.

В последнее время прослеживается динамика снижения импортных поставок продовольственных товаров в Россию, которая обусловлена проводимой политикой по импортозамещению. В январе-мае 2015 года в Российскую Федерацию ввезено продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на $10 296,4 млн или на 39,9% меньше, чем в январе-мае 2014 г., когда их было импортировано на $17 121,3 млн. Таковы данные мониторинга развития секторов российской экономики за 1 полугодие 2015 года, проведенного Минэкономразвития, сообщили 31 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве.

В товарной структуре импорта доля продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в январе-мае 2015 г. уменьшилась по сравнению с 2014 годом на 0,1 процентных пункта и составила 14,6%.

В январе-мае отмечалось снижение экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 17,3% относительно соответствующего периода 2014 года. Существенное влияние на состояние экспорта оказали внешнеполитические аспекты, введенные санкции западных стран и ответное ограничение импорта продовольственных товаров.

Объемы экспортных поставок пшеницы и меслина по сравнению с прошлым годом сократились на 18,9%, масла подсолнечного — на 18,2%, рыбы свежей и мороженой — на 9,4%.

В мониторинге отмечается, что основными импортерами отечественной сельскохозяйственной продукции являются страны СНГ, Азии и Северной Африки. Среди покупателей российской продукции следует также отметить страны Евросоюза (Нидерланды, Латвия, Германия, Италия, Польша, Литва, Испания, Дания, Бельгия и другие).

В последнее время одним из интенсивно развивающихся направлений экспорта является рост поставок отечественной продукции в Китай.

Как сообщало ИА REGNUM, после введения санкций странами ЕС в августе 2014 года правительство России решило взять курс на импортозамещение во всех областях промышленности и сельского хозяйства. По мнению министра сельского хозяйства Александра Ткачева, «сознание потребителей меняется, спрос в России на отечественную продукцию вырос. Необходимо оказывать прямую поддержку российским производителям, это будет способствовать импортозамещению».

Напомним, 22 июня 2015 года Совет ЕС по иностранным делам принял решение о продлении санкций в отношении России еще на полгода — до 31 января 2016 года. В свою очередь в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина Россия продлила ответные санкции на один год, начиная с 24 июня 2015 года.

Источник: regnum.ru

Теги     продукты      РФ      падение      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?