За октябрь 2013 года АО «НК «КТЖ» успело перевезти свыше 1 млн. тонн зерна
04 November 2013, 10:27

В октябре 2013 года перевозка зерна нового урожая составила 1 млн. 18 тыс. тонн. Из них на экспорт отправлено 670 тыс. тонн., а на внутренний рынок отгружено 348 тыс. тонн. Такие данные предоставили в пресс-службе «Қазақстан Темір Жолы» (КТЖ).

Основными направлениями остались традиционные маршруты в страны Средней Азии (285,8 тыс. тонн), Закавказья (127 тыс. тонн), а также в Россию и далее в порты Черного и Балтийского морей (173,5 тыс. тонн). В направлении Персидского залива через Актауский международный морской торговый порт и по новой железнодорожной линии Узень – государственная граница с Туркменистаном перевезено 76,5 тыс. тонн зерна нового урожая.

Погрузка муки составила 285 тыс. тонн, что на 21 тыс. тонн (8%) выше показателя за такой же период прошлого года. При этом на экспорт отправлено 230 тыс. тонн или 80% от общей погрузки муки, из них в Узбекистан погружено 132,2 тыс. тонн, а также в Таджикистан и Кыргызстан 25 тыс. и 12 тыс. тонн соответственно.

КТЖ располагает достаточным парком подвижного состава для обеспечения бесперебойных перевозок зерна и продуктов перемола, отметили в компании.

В текущем маркетинговом году с июля по октябрь перевезено более 2,5 млн. тонн зерна. В том числе 1,6 млн. тонн на экспорт и 816,4 тыс. тонн муки, из которых 640 тыс. тонн отгружено на экспорт.

Теги     зерно      перевозки      Казакстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.