За липецкими полями наблюдают из космоса (Видео)
10 April 2019, 16:11

Об этом рассказал на брифинге начальник регионального управления сельского хозяйства Олег Долгих. На неделю раньше, чем в прошлом году начались земледельческие работы в Усманском, Грязинском, Добринском, Хлевенском, Елецком и Липецком районах.

Однако его беспокоит сухая осень прошлого года. Она сказалась на озимых. Запаса влаги — в минимально допустимых нормах.

По данным управления сельского хозяйства региона на 1 апреля подкормку озимых зерновых культур ведут уже все районы. Липецкие аграрии активно используют инновационные технологии и развития цифровой экономики.

— Мы знаем, что находится на каждом поле области благодаря космическому мониторингу. Эта работа по всей России ведется. В дальнейшем благодаря спутниковому наблюдению можно узнать, сколько культур посеяно, какой будет урожай. Но эти снимки должны расшифровывать специалисты, — рассказал Олег Долгих.

По словам начальника управления, липчане планируют попробовать внедрить дистанционно управляемую машину на сортоиспытательной станции. Она стоит 600 тысяч евро.

Олег Долгих дал прогноз на урожай 2019 года: — Зерновых, если не будет природных катаклизмов, будут не меньше, чем в прошлом году. Сорта хорошие.

Также будет интересно:

Что едим: расследование о пальмовом масле

Подготовка к весенним полевым работам началась в ЕАО

Инвестиции в сельское хозяйство вырастут в 2 раза

Источник: most.tv

Теги     урожай      зерновые      сельское хозяйство      озимые      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.