За февраль экспорт зерновых в РФ может снизится до 1 млн. тонн
23 January 2014, 12:31

Россия снижает объемы экспорта зерна. По прогнозам, с которыми выступил накануне генеральный директор ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко, в январе объем отгрузки за рубеж составит до 1,2-1,3 миллиона тонн, в феврале – до 1 миллиона тонн. Для сравнения: с 2,4 миллиона тонн было продано за границу в декабре 2013 года.

«В январе экспорт ожидается на уровне 1,2-1,3 миллиона тонн, в феврале может случиться дальнейший провал — поставки могут составить около 1 миллиона тонн, возможно чуть ниже», — цитирует «Прайм» слова эксперта. Основной торгуемой культурой сегодня стала кукуруза, контракты по пшенице сегодня практически не заключаются, исполняются старые, рынок ячменя «встал», отмечает Петриченко.

По его оценке, всего Россия может продать в текущем маркетинговом году до 23 млн тонн, что в полтора раза выше уровня предыдущего сезона.

 

Всего с 1 июля 2013 года было продано за рубеж 16,53 миллиона тонн зерна, отмечает Ростовпродукт.Ру.

Теги     экспорт      зерновые      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).