За февраль экспорт зерновых в РФ может снизится до 1 млн. тонн
23 January 2014, 12:31

Россия снижает объемы экспорта зерна. По прогнозам, с которыми выступил накануне генеральный директор ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко, в январе объем отгрузки за рубеж составит до 1,2-1,3 миллиона тонн, в феврале – до 1 миллиона тонн. Для сравнения: с 2,4 миллиона тонн было продано за границу в декабре 2013 года.

«В январе экспорт ожидается на уровне 1,2-1,3 миллиона тонн, в феврале может случиться дальнейший провал — поставки могут составить около 1 миллиона тонн, возможно чуть ниже», — цитирует «Прайм» слова эксперта. Основной торгуемой культурой сегодня стала кукуруза, контракты по пшенице сегодня практически не заключаются, исполняются старые, рынок ячменя «встал», отмечает Петриченко.

По его оценке, всего Россия может продать в текущем маркетинговом году до 23 млн тонн, что в полтора раза выше уровня предыдущего сезона.

 

Всего с 1 июля 2013 года было продано за рубеж 16,53 миллиона тонн зерна, отмечает Ростовпродукт.Ру.

Теги     зерновые      РФ      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В ЕАЭС обсудили отсрочку и рассрочку ввозных пошлин для сельского хозяйства и переработки
Консультативный комитет по таможенному регулированию Евразийской экономической комиссии рассмотрел возможность переноса и поэтапной уплаты ввозных пошлин на товары для сельскохозяйственной деятельности и промышленной переработки. На заседании также решили сформировать рабочую группу для организации электронного обмена таможенными данными с Монголией.
Россия и Египет обсуждают строительство семенного завода
Россия и Египет обсуждают возможность строительства семенного завода, сообщила журналистам министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.