За два месяца Россия отправила на экспорт почти 6 млн тонн зерна
08 September 2011, 12:50

За два месяца Россия экспортировала 5,7 млн тонн зерна, 92% составляет пшеница, сообщил директор департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Минсельхоза Сергей Сухов на международной конференции «Причерноморское зерно и масличные 2011-2012» в четверг в Москве, сообщает Финмаркет.

 

С.Сухов отметил, что основными направлениями российского экспорта стали Египет, Турция, Саудовская Аравия и другие страны. «То есть мы на наши традиционные рынки зерновых вернулись, есть подвижки по выходу на другие рынки, прежде всего в азиатские страны», — сказал он.

 

Экспорт позволил «погасить обеспокоенность по поводу высоких переходящих запасов зерна в стране», сказал С.Сухов, добавив, что, по данным на 1 июля, переходящие запасы зерна без зерна нового урожая составили 22,4 млн тонн.

 

По оценке Минсельхоза, это много. «И активный экспорт является сигналом того, что не будет дополнительного давления цен на внутреннем рынке», — сказал он.

 

По словам С.Сухова, на европейском рынке падение цен прекратилось и есть тенденция к их восстановлению.

 

Он напомнил, что прогноз сбора зерна в РФ в этом году составляет 87-90 млн тонн. В ближайшее время, будут названы более точные цифры. «Мы выходим на нормальный режим функционирования рынка и экспорта», — добавил директор департамента.

 

Россия возобновила экспорт зерна с 1 июля этого года после почти годового перерыва.

Теги     экспорт      урожай      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС