Южному Уралу грозит дефицит зерна
13 October 2015, 17:06

В закромах Челябинской области в этом году будет больше картофеля и овощей, а вот зерновые культуры могут стать дефицитом. И это несмотря на то, что урожай пшеницы уральские фермеры собрали рекордный.

Всё дело в том, что фуражное зерно, то есть то, которое закупают свинокомплексы, на Южном Урале товар номер один. Область — лидер по поголовью скота. Так что, даже больше, чем полутора миллиона тысяч тонн, может не хватить.

Сергей Сушков, министр сельского хозяйства Челябинской области: «Ясно, что мы собрали хороший урожай, что наши аграрии потрудились славно в этом году. В настоящее время, на сегодняшнюю дату, на 13-ое число, собрано зерновых и зерно-бобовых культур 1618 тысяч тонн. Это говорит о том, что наша концепция, она дает свои результаты.

Тем временем южноуральские свиньи и коровы покоряют всероссийские выставки. На ежегодной конференции «Золотая осень» главный приз достался быку Герефорду из Челябинска. Золотую статуэтку привезли вместе с сотней других медалей. Одним из главных преимуществ Южного Урала, по сравнению с другими регионами, стал уровень финансирования сельского хозяйства. В прошлом году фермерам в виде субсидий выделили четыре с половиной миллиарда рублей — в этом году цифру решили не снижать.

Источник: 31tv.ru

Теги     зерно      дефицит      Южный Урал   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.