Юрий Лужков: санкционные продукты можно перерабатывать в удобрения и газ
10 August 2015, 09:48

Из уничтожаемых санкционных продуктов можно производить качественное удобрение, биогаз и электричество, рассказал «Известиям» рассказал экс-мэр Москвы Юрий Лужков, занимающийся сейчас сельским хозяйством в Калининградской области.

Переработка органического сырья экономит расходы на электроэнергию и увеличивает эффективность сельского хозяйства, говорит Лужков. По его словам, подобная установка в Белгородской области перерабатывает в биогаз мясные отходы, силос и куриный помет. Уничтожение санкционных продуктов он назвал «варварством».

По мнению директора Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгия Остапковича, идея переработки изъятых продуктов в газ или электричество – из области фантастики. Перерабатывающие комплексы не могут создаваться спонтанно, под переработку только конфискованных продуктов говорит он. А уже работающие установки вряд ли приспособлены под любое сырье.

29 июля Владимир Путин подписал указ об уничтожении санкционных товаров, проникающих в страну. Он вступил в силу 6 августа. За два дня было уничтожено 36 тонн продукции животного происхождения и 312 тонн растительной санкционной продукции.

Источник: polit.ru

Теги     Юрий Лужков      переработка      продукты      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума