Юрий Лужков: санкционные продукты можно перерабатывать в удобрения и газ
10 August 2015, 09:48

Из уничтожаемых санкционных продуктов можно производить качественное удобрение, биогаз и электричество, рассказал «Известиям» рассказал экс-мэр Москвы Юрий Лужков, занимающийся сейчас сельским хозяйством в Калининградской области.

Переработка органического сырья экономит расходы на электроэнергию и увеличивает эффективность сельского хозяйства, говорит Лужков. По его словам, подобная установка в Белгородской области перерабатывает в биогаз мясные отходы, силос и куриный помет. Уничтожение санкционных продуктов он назвал «варварством».

По мнению директора Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгия Остапковича, идея переработки изъятых продуктов в газ или электричество – из области фантастики. Перерабатывающие комплексы не могут создаваться спонтанно, под переработку только конфискованных продуктов говорит он. А уже работающие установки вряд ли приспособлены под любое сырье.

29 июля Владимир Путин подписал указ об уничтожении санкционных товаров, проникающих в страну. Он вступил в силу 6 августа. За два дня было уничтожено 36 тонн продукции животного происхождения и 312 тонн растительной санкционной продукции.

Источник: polit.ru

Теги     переработка      продукты      санкции      Юрий Лужков   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России начался сезон градобитий
В ряде регионов России в мае зафиксированы первые случаи выпадения града, в том числе с нанесением ущерба сельхозкультурам. По данным Национального союза агростраховщиков, за последние два года система агрострахования с господдержкой возместила более 1,3 млрд рублей аграриям, потерявшим урожай только в результате градобития.
ФАО сделала инструкции для стран мира по адаптации к проблемам с продовольствием
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) подготовила рекомендации для стран мира по адаптации к проблемам с продовольствием и удобрениями, которые появились после начала войны США и Израиля против Ирана. Об этом в беседе с ТАСС сообщила заместитель постоянного представителя РФ при ФАО и других международных организациях в Риме Диляра Равилова-Боровик на полях 35-й сессии региональной конференции ФАО для Европы и Центральной Азии, которая проходила 11-15 мая в Душанбе.