Юнусов прогнозирует подорожание хлеба: «Очень резкий скачок цен на зерно»
14 January 2019, 10:24

Производители хлеба в России будут вынуждены поднимать цены в ближайшем будущем, предупреждает Эдуард Юнусов, гендиректор торгового дома «Челны-Хлеб».

— Проблема в том, что на биржах зерна наблюдается самое высокое за последние годы увеличение цен. С осени — не менее 30%, — говорит Юнусов. — Причина, скорее всего, в продажах за пределами нашей страны. Самое главное — этого зерна особо и нет рядом. Поэтому вы видите, что в магазинах мука дорожает и вся продукция из нее.

По словам руководителя ТД «Челны-Хлеб», практически все производители хлеба с нового года подняли цены в связи с ростом ставки НДС.

— На сегодня у нас по хлебобулочным изделиям где-то на 1,7% рост, связанный с НДС. Что касается зерна, мы пока находимся в стадии размышлений. Сырьевая составляющая высокая. Не хочется покупать дорого, но зерна мало. В ближайшее время еще, может быть, стоимость хлеба будет держаться, но в скором будущем возможно повышение, связанное не с НДС, а ростом других издержек.

Остальные товаропроизводители пока реагируют на НДС. Поставщики хлебокомбината и торгового дома либо уже подняли цены, либо предупреждают об этом.

— Есть производители, которые увеличивают стоимость товара на ставку НДС. Есть те, кто, возможно, пользуются случаем и хотят увеличить на большую сумму. Со многими производителями еще ведем переговоры, обсуждаем, — констатирует ситуацию Эдуард Юнусов.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 14 по 18 января 2019.

Источник: chelny-biz.ru

Теги     зерно      цены      мука      рост      Челны   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Парк сельхозтехники в РФ стареет: средний возраст машин превысил 14 лет, износ достиг 78%
По состоянию на август 2026 г. совокупный парк сельскохозяйственной техники в России оценивается в 1,18 млн единиц, но его состояние вызывает серьезную тревогу. Средний возраст машин увеличился до 14,2 лет, а доля техники старше 10 лет превысила 57%. Средний уровень физического износа достиг 78%, при этом у 12% парка (около 140 тыс. единиц) износ превышает 90%, что делает их экономически нецелесообразными для ремонта. Особенно критичная ситуация сложилась с зерноуборочными комбайнами, где средний износ составляет 82%.
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.