Ю. Огнев попросил В.Зубкова разъяснить миру снятие эмбарго на зерно
18 June 2011, 09:54

Участники зернового рынка просят правительство РФ разъяснить правительствам стран — покупателей российского зерна снятие экспортного эмбарго. С данным обращением к первому вице-премьеру РФ Виктору Зубкову в рамках Петербургского экономического форума выступил генеральный директор российского подразделения международной корпорации Glencore — Международной зерновой компании — Юрий Огнев.

 

Он отметил, что данное событие — снятие запрета на вывоз российского зерна с 1 июля 2011г. — не до конца осознано бывшими покупателями за рубежом. Ю.Огнев привел пример двух тендеров, состоявшихся на этой неделе, на поставки зерна в Алжир и Египет. По его словам, Россия не смогла принять участие в этих конкурсах. Эксперты указывают на то, что страны-покупатели пока не имеют гарантий и уверенности в том, что российское зерно поступит в достаточном объеме.

 

Между тем Ю.Огнев считает, что российское зерно смогло бы на 40% обеспечить потребности в этом ресурсе Средней Азии и Северной Африки.

 

В целом, по его расчетам, Россия официально может переваливать на экспорт до 30 млн т зерна в год. Он отметил, что сейчас действуют крупные зерновые портовые терминалы в Новороссийске, Туапсе, Ростове-на-Дону, строится большой терминал в Тамани и планируется большой терминал на Дальнем Востоке. При этом гендиректор российского подразделения Glencore назвал положительным фактом то, что большинство терминалов расположено непосредственно в зернопроизводящих регионах — на юге России.

 

Ю.Огнев считает, что если оправдается прогноз валового сбора зерновых в РФ на уровне 85-90 млн т в 2011г., то экспортный потенциал составит в 2011-2012 зерновом году 18 млн т.

 

Ранее сегодня первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков заявил на проходящем в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме, что страны — покупатели российского зерна получат необходимые его объемы в 2011-2012 сельхозгоду. «В 2011г. зреет хороший урожай. Наши страны-покупатели получат те объемы зерна, которые им необходимы», — отметив он.

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.