Яровой сев в РФ завершен на 95%
10 June 2011, 17:00

На 95% завершён яровой сев, и в ближайшие дни работы будут завершены в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Об этом заявила министр сельского хозяйства Елена Скрынник в ходе заседания Президиума Правительства Российской Федерации.


«Как мы и планировали, яровые зерновые культуры посеяны на площади около 30 млн га, что почти на 2 млн га больше, чем в прошлом году. Плюс другие культуры также дополнительно посеяны на 1 млн га. Общая площадь ярового сева у нас составляет 50 млн га», рассказала Е.Скрынник.


Кроме того, министр отметила, что в текущем году планируется произвести больше гречихи по сравнению с прошлым годом – до 600 тыс. тонн. Таким образом, удастся достигнуть среднегодового значения, которое было до засухи.А также за счёт увеличения посевных площадей вырастет урожай сахарной свёклы.


«Это тот прогноз, который мы имеем. Мы проанализировали наши посевные площади. По прогнозу, в случае если будут хорошие погодные условия, мы выйдем на 85 млн тонн зерновых, что даст возможность закрыть потребности страны и выйти на экспортный потенциал, восстановить его. Поэтому на сегодняшний день ситуация неплохая», сказала министр сельского хозяйства РФ.

 

Теги     Минсельхоз РФ      Е.Скрынник      яровой сев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.