Япония заинтересована в импорте российского зерна
29 September 2010, 17:04

Как известно, одним из крупнейших импортеров пшеницы остается Япония. Она обеспечивает потребности внутреннего рынка в злаке на 90% за счет импортных закупок. Основными поставщиками зерна на рынок Японии на сегодня являются США, Канада и Австралия, однако рост мировых цен на товар заставляет японское правительство пересмотреть планы по поставкам.

Местные торговые дома заинтересованы в поставках российской пшеницы, а именно зерна из Сибири. Японцев привлекает как высокое качество сибирского зерна, так и близость самого региона к Японии  по сравнению с США, Канадой и Австралией. Это позволит существенно сократить расходы на фрахт.

Представитель одного из японских торговых домов Японии Цуоши Адачи прибыл с рабочим визитом в Новосибирск, чтобы узнать побольше о местной пшенице. Интересно, что даже немногие россияне знают, насколько щедрый урожай злака ожидают сибирские фермеры. Дело в том, что регион пострадал от летней засухи в меньшей степени.

Однако есть и некоторые проблемы с поставками пшеницы из Сибири в Японию. Технология портовой погрузки зерна оставляет желать лучшего. Но погрузка пшеницы оставляет желать лучшего. Машины с зерном приходится поднимать и переворачивать над разгрузчиком. Единственный крупный порт на Дальнем Востоке – Владивосток – не обладает развитой инфраструктурой для хранения и погрузки зерна, поэтому альтернативы данному методу по, увы, не находится.

Теги     пшеница      Япония      экспорт      импорт      Сибирь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС