Высокие цены на пшеницу на мировом рынке сохранятся до конца года
23 August 2010, 11:04

По мнению аналитиков, цены на пшеницу не опустятся ниже $6 за бушель до конца года. «Сюрпризы» рынку по-прежнему могут принести последствия засухи в Аргентине, а также проблемы с урожаем в европейских странах.

Комментарий последовал после того, как в минувшую пятницу цены на зернобобовые на мировых товарно-сырьевых площадках снизились на фоне сообщений из Канады и России. Канадца повысили прогноз производства пшеницы, а россияне не собираются импортировать зерно.

По мнению экспертов австралийского Commonwealth Bank, до конца календарного года в среднем бушель пшеницы будет стоить $6.74, а в апреле-июне будущего года  снизится до $6.00 за бушель. Снижение обусловлено тем, что на рынок так или иначе окажут давление переходящих запасов зерновых в результате двух лет обильных урожаев.

До начала следующего года цены на зернобобовые продолжат расти по известным причинам.  Во-первых, участники рынка чутко реагируют на любые заявления со стороны России. Так, «хитом» прошедшей недели стали известия о том, что Россия может импортировать порядка 5 млн тонн зерна. Кроме того, засуха в Западной Австралии и Аргентине также еще заставит аналитиков пересмотреть прогноз мирового производства зерна.

Теги     пшеница      цены      Commonwealth Bank      прогнозы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.