ВТБ договаривается о покупке Рустранскома после отмены IPO — источники
16 May 2019, 09:20

Акционеры Рустранскома (РТК), крупнейшего в РФ оператора железнодорожных перевозок зерна, ведут переговоры о продаже контрольного пакета с ВТБ, сообщили Рейтер четыре источника на железнодорожном и зерновом рынках.

Рустранском с лета прошлого года готовился к размещению в Лондоне, планируя продать в основном новые акции на сумму порядка $300 миллионов, но в апреле сообщил, что отказывается от размещения в пользу частной сделки.

Два источника сказали, что ВТБ договаривается о покупке контрольного пакета РТК. Сейчас 95,72% РТК — у компании Molesto Investments Ltd., принадлежащей основателям группы Константину Синцову и Константину Засову.

Группа РТК, в состав которой входит крупнейший оператор перевозок зерна Русагротранс, управляет парком из 68.000 вагонов. По оценке ВТБ Капитала, который был одним из организаторов IPO, РТК — четвертый в России железнодорожный оператор и первый в ключевых для него сегментах — перевозке зерна, удобрений и лесных грузов.

Источники Рейтер не знают, о какой сумме сделки договариваются акционеры РТК с ВТБ. Для IPO ВТБ Капитал оценивал компанию в $1,363-1,605 миллиарда.

ВТБ и Рустранском на запросы Рейтер не ответили.

ВТБ, активно кредитовавший группу Сумма Зиявудина Магомедова и получивший его зерновые активы, уже контролирует зерновой терминал Новороссийский комбинат хлебопродуктов (НКХП), владеет 100% Новороссийского зернового терминала (НЗТ), а также половиной контролируемой государством Объединенной зерновой компании (ОЗК).

ВТБ уже заявлял, что планирует развивать зерновой бизнес вместе с государством и инвестировать в зерновую экспортную инфраструктуру.

Источник: fomag.ru

Теги     Рустранском      зерно      перевозка      ВТБ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС