Вступление РФ в ВТО изменило механизмы господдержки АПК
31 July 2013, 17:00

Агропромышленный комплекс (АПК) России нуждается в глубоком мониторинге земель сельскохозяйственного назначения и в наполнении банка данных исчерпывающей информацией о плодородии почв.

 

«Это необходимо в связи с вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО) и изменением механизмов государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей», — отметил в Омске директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

 

Как напомнил чиновник, «по правилам ВТО, аграрии с нынешнего года получают так называемую погектарную субсидию». «Поэтому остро встал вопрос о достоверности информации о пахотных землях», — указал Чекмарев, уточнив, что получение или актуализация этих данных — компетенция агрохимслужб, а если точнее — специалистов отделов мониторинга и агрохимического обследования почв.

 

«Теперь, как никогда, нужно тесное взаимодействие агрохимических служб с сельхозпроизводителями, — подчеркнул глава департамента Минсельхоза. — Без него невозможно добиться серьезных конкурентных преимуществ в сложной для российских аграриев системе экономических взаимоотношений». Квалифицированные агрохимики окажут полеводам и животноводам помощь в выработке рекомендаций по комплексной диагностике земель и рациональному применению минерального питания растений, пообещал он.

 

По словам Чекмарева, важным становится все: химический состав почв, безопасность удобрений и мелиорантов, качество поливной воды, химический состав и питательность кормов.
Источник: www.rosbalt.ru

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 2 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     вступление      Россия      Минсельхоз РФ      ВТО      господдержка      механизмы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС