Вступление РФ в ВТО будет сопровождаться модернизацией АПК
01 December 2011, 17:00

Вступление России в ВТО будет сопровождаться модернизацией АПК, считает министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

 

Глава Минсельхоза заявила журналистам в Брянске, что подготовка к вступлению в ВТО связана, в первую очередь, с вопросами модернизации нашего сельхозпроизводства для того, чтобы произведенная продукция была лучшего качества, передает Финмаркет.

 

По ее словам, российский АПК готов к вступлению в ВТО, в том числе и по объемам производства сельхозпродукции. Она напомнила, что в ближайшие два года Россия выполнит показатели доктрины продовольственной безопасности по мясу птицы и свинины и подчеркнула, что точкой роста отрасли в ближайшие годы становится экспорт продукции.

 

Как отметила Е.Скрынник, для того, чтобы отечественная продукция «была более чем конкурентоспособной на мировом рынке и реализовывалась бы по адекватным для потребителей ценам», предусмотрены различные меры государственной поддержки, которые будут все сохранены в новой госпрограмме развития АПК на период 2013-2020 годов.

 

На встрече с работниками села в Брянской области она подчеркнула, что гарантия того, что правительство до 2020 года будет поддерживать сельхозпроизводителей, — есть.

 

Особое внимание Е.Скрынник обратила на поддержку малых форм хозяйствования. В частности, в 2012 году на компенсацию 50% затрат на оформление земельных участков в собственность планируется выделить более 1,4 млрд рублей. Это позволит оформить в собственность около 3 млн га. На поддержку начинающих фермеров предусмотрено 2 млрд рублей, на развитие семейных молочных и мясных ферм — 1,5 млрд рублей.

Теги     сельское хозяйство      ВТО      Е.Скрынник   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Специалистов сферы АПК приглашают к участию в саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продуктов»
Мероприятие состоится в Москве 20–22 мая при поддержке Минсельхоза России, Россельхознадзора, а также отраслевых союзов и ассоциаций.
В Бразилии началась реализация крупнейшего проекта по национальному производству калийных удобрений
Компания Brazil Potash объявляет, что Государственный институт охраны окружающей среды Амазонии (IPAAM) предоставил лицензию на установку рудника для калийного проекта Autazes 100% бразильской дочерней компании Potassio do Brasil, что позволило начать строительство, сообщает предприятие в релизе.